Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
В помощь томскому инвалиду

Инвалид, значит, безработный?

В обществе бытует расхожее мнение, что если ты инвалид, то обречен провести всю свою  жизнь безработным, сидя дома и выживая на пособие. Да и сами люди с ограниченными возможностями здоровья  зачастую считают так же. После того, как в «Агентство взаимопомощи» обратилось несколько человек с просьбой помочь  в поисках работы, наши корреспонденты решили выяснить, действительно ли ситуация настолько критична или же невозможность трудоустройства инвалида – это всего лишь общественный стереотип. Для этого сотрудники «Агентства» посетили Центр занятости населения г. Томска и  задали  директору Ольге Георгиевне Ильиной несколько вопросов.

 

Статистика

Как выяснилось при просмотре данных, имеющихся в Центре занятости населения, далеко не все люди с ограниченными возможностями здоровья потеряли надежду трудоустроиться. В настоящее время на учете  в Центре занятости  стоит  282 инвалида. Среди них больше мужчин, чем женщин. Средний возраст вставших на учет – 42 года. Инвалиды в возрасте от 18 до 26 лет, зарегистрированные в Центре, это в основном инвалиды детства. Те, кто старше, это, как правило, люди, ставшие инвалидами ввиду каких-то жизненных обстоятельств (например, производственная травма).

В прошлом году Центру удалось найти работу 102 инвалидам. Это почти что половина от числа людей с ограниченными возможностями, стоявших на учете. Среди тех, кто нашел работу,  два человека имеют I группу инвалидности.

-Один из них, мужчина, инвалид I группы, у него нет ног. По заключению медиков, он нетрудоспособен.  – Рассказывает Ольга Георгиевна. – Зарегистрировать его  в качестве безработного или ищущего работу гражданина, ЦЗН не может.  Но мужчина  очень хотел работать. Мы  обратились к руководству  одного из строительных предприятий с просьбой  принять гражданина  на работу водителем. У него своя специально оборудованная машина. На предприятии установили  гражданину гибкий график работы, достойную заработную плату. Сейчас он работает. Мы очень рады и даже, можно сказать, горды, что смогли помочь этому человеку.

Но во всем есть свои нюансы. Также статистика показывает, что людей с ограниченными возможностями здоровья удается трудоустраивать медленнее, в среднем на 2 месяца дольше, чем здоровых людей.

 

О самом насущном

Оказалось, что для того, чтобы пользоваться услугами Центра занятости, совсем необязательно  получать статус безработного. Специалисты информационного зала готовы оказывать услуги по подбору работы любому обратившемуся к ним человеку. Единственный минус такого решения – это потеря возможности получать пособие по безработице. Сумма этого пособия составляет от 1 105до 6 370 рублей в месяц. Кстати, при получении пособия по безработице, как и в дальнейшем при устройстве на работу и получении зарплаты, инвалид не теряет ни основных льгот,  ни пенсии.

 

Услуги

Кроме известных всем функций поиска работы и выплаты пособия, Центр занятости оказывает еще несколько видов услуг. Одним из таких является повышение уровня образования. Для безработных граждан, которым сложно найти работу по имеющейся у них специальности,  ЦЗН организует  курсовую  профессиональную подготовку  и повышение квалификации различного уровня. Длятся они в среднем от трех  недель до   четырех месяцев в зависимости от  выбранной профессии. Занятия проводятся  в течение всего года.  Ведется сотрудничество с большинством учреждений среднего и высшего  профессионального образования нашего города.

     Бывают исключительные случаи, когда  высшее образование оказывается недоступно для инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата.

-Знаете, в прошлом году произошел случай, с которым мы не смогли справиться.  – рассказывает Ольга Георгиевна. – Молодой человек, инвалид-колясочник, уже получивший высшее образование, хотел пройти курсы повышения квалификации по ранее полученной профессии  в одном из университетов города. Мы договорились с образовательным учреждением, но оказалось, что здание не оборудовано, и подняться выше первого этажа инвалид не сможет. По этой причине нам не удалось ему помочь.

За  получением  образования  дистанционно, не выходя из дома, пока никто из инвалидов не обращался, хотя этот вопрос в Центре занятости изучается.

   Но в любом случае такие ситуации – это скорее исключение, чем правило, и если хочется идти учиться, то обязательно нужно это сделать. А Центр занятости поможет всем, чем сможет:

- Мы вообще не делим людей таким образом: инвалид – не инвалид. Если нет противопоказания для обучения выбранной профессии, то человек идет и обучается.

Для пенсионеров и инвалидов, желающих освоить компьютер, ЦЗН, в рамках занятий клубов  социальной адаптации, также проводит курсы по азам компьютерной грамотности.

- Занятия ведутся сотрудниками Центра занятости, имеющими специальное образование. Никаких документов, подтверждающих прохождение данного курса, мы не выдаем, но зато граждане начинают понимать, как работать с компьютером.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные услуги оказываются людям абсолютно бесплатно.

Еще одно направление в работе Центра – это самозанятость. По этому направлению оказывается помощь людям, которые хотят открыть собственное дело. Будущие предприниматели занимаются на курсах, которые дают понять, как им устроить свое предприятие, что дальше делать. Позднее они при поддержке сотрудников ЦЗН  готовят бизнес-план и защищают его на экспертной комиссии. Если защита прошла успешно, то получают финансовую поддержку на организацию своего дела в размере 58 тысяч 800 рублей. Далее эти деньги уже можно пускать в ход, разумеется, отчитываясь о затратах перед ЦЗН. Если дело идет успешно, то в дальнейшем есть возможность получить деньги на организацию рабочего места для дополнительного сотрудника. Если удается убедить комиссию в его необходимости, на эти цели выделяется та же самая сумма, что и в первом случае.

-В прошлом году 3 инвалида изъявили желание построить собственный бизнес. После работы со специалистами Центра двое из них, к сожалению, поняли, что еще не совсем готовы к ведению бизнеса. Но одна женщина открыла фотоателье у себя на дому, которое оптимистично назвала «Тетя Счастье» И действительно это фотоателье работает и пользуется успехом…Мы очень за нее рады.

Есть в Центре занятости и услуги, оказываемые исключительно лицам с особенностями в развитии здоровья. Одной из таких является организованный на базе ЦЗН клуб социальной адаптации для инвалидов «Перспектива». В нем специалисты работают с тем, чтобы замотивировать инвалида трудоустроиться, дают ему знания о том, как правильно вести себя на собеседовании, на рабочем месте, с коллегами, как преодолевать трудности. И уже после трудоустройства инвалид может в любое время обратиться к психологам, с которыми он хорошо знаком, и они помогут ему решить возникшие проблемы.

К слову, для работодателей, готовых взять на работу сотрудника с ограниченными возможностями, тоже есть отдельная программа – Программа по возмещению затрат на оснащение рабочего места для инвалида. Работа по ней ведется уже не первый год. В прошлом году, благодаря ее действию, смогли найти работу 29 человек.

Система такова:

Работодатель приобретает оборудование для оснащения рабочего места инвалида (в соответствии с его заболеванием). Например, в прошлом году работу диспетчером нашла женщина, которой нельзя было давать чрезмерные нагрузки на руки. Ей приобрели, кроме прочего оборудования,  облегченный телефон и специальную клавиатуру к компьютеру. Рабочая группа, в которую входят не только специалисты ЦЗН, но и депутат Д умы  Города Томска, представитель управления социальной политики администрации Города Томска, врачи   ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области», осматривает подготовленное рабочее место и предлагает работодателю кандидатуры, способные работать в данных условиях. После этого работодатель предоставляет документы о трудоустройстве, и Центр возмещает ему сумму расходов на оснащение рабочего места. В этом году размер выплаты увеличился. Теперь он составляет 69 тысяч 300 рублей. Далее первое время инвалида курируют на рабочем месте: интересуются, как у него идут дела, настаивают на том, чтобы работодатель не увольнял его  в течение года.

- Иногда, если мы видим, что есть возможность устроить на работу инвалида именно по этой программе, мы сами предлагаем работодателю так сделать. Потому что это удобно: выгодно работодателю и облегчит в дальнейшем работу инвалиду.

 

Возможности

Ежегодно  Центр занятости населения проводит для инвалидов специализированные ярмарки вакансий. Наиболее масштабная ярмарка проводится в Декаду инвалидов. В прошлом году в ней приняли участие 34 работодателя, было представлено 156 вакансий, ярмарку посетили 463 инвалида, из них смогли найти работу на месте 36 человек. Приглашаются люди  с ограниченными возможностями здоровья и  на  другие мероприятия Центра: в течение года проводится достаточно много мини-ярмарок по различным специализациям.

- Вообще, нужно участвовать в  ярмарках и посещать Центр занятости. Зачастую, когда инвалиды идут устраиваться на работу сами, им отказывают. Работодатели боятся, что человек с проблемами со здоровьем будет  часто болеть. А у нас уже наработана практика трудоустройства, мы с работодателями в этом плане тесно сотрудничаем. Поэтому наиболее успешно можно трудоустроиться, обратившись в Центр занятости населения.

Встав на учет в ЦЗН, человек с особенностями  здоровья получает много возможностей найти себе работу не только по душе, но и такую, которая бы достойно оплачивалась:

-На данный момент у нас более 350 вакансий для инвалидов, и они совершенно разные. Это и администратор зала, и архивариус, и библиотекарь, и врач, и воспитатель…Инженер, контроллер, машинист, фасовщик, социальный работник, продавец, повар, переводчик. Т.е., как вы видите, достаточно много вакансий, на которые мы можем помочь инвалидам трудоустроиться. В прошлом году наиболее востребованными были такие профессии как укладчик-упаковщик, старший ассистент, сторож-вахтер, инженер-проектировщик, электромонтер, инженер-программист, слесарь механосборочных работ, архивариус, дворник. Средняя зарплата на этих вакансиях составляет 10 -15 тысяч рублей. Она не велика, но при учете, что инвалиды еще получают пенсию, это достаточно хорошо.

 

Итоги

Вот и оказывается, что, конечно, как и у любого здорового человека, у инвалида поиск работы не проходит без трудностей. Но кто ищет, тот всегда найдет, ведь так?

- Стоит отметить, что если человек сам хочет трудоустроиться, то он это делает гораздо быстрее и успешнее, чем тот, кто долго выбирает профессию, работодателя, зарплату и вообще не замотивирован. Это касается всех категорий граждан.

 

Мария Петренко, Татьяна Чуржакова, Евгений Шулепов, корреспонденты Агентства Взаимопомощи «Обыкновенное чудо»

 

В помощь томскому инвалиду

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке инвалидов. Поправки позволят людям с инвалидностью получить компенсацию из областного бюджета за приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), не включенные в федеральный перечень.