Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
В помощь томскому инвалиду

Две школы Томской области присоединились к проекту «Доброшкола»

В рамках проекта «Доброшкола» национального проекта «Образование» в 2021 году в Томске обновлена материально - техническая база в основной общеобразовательной школе для учащихся с ограниченными возможностями здоровья № 39 и в школе-интернате для обучающихся с нарушениями слуха.

На средства, выделенные учреждениям из федерального бюджета, приобретено оборудование для 10 современных мастерских: столярной, швейной, поварского дела, гончарной и картонажно-переплетной, а также для кабинетов дополнительного образования. 100% педагогов  повысили квалификацию по вопросам работы с детьми с ОВЗ, в том числе по предмету «Технология». Уже с начала учебного года 323 ребенка с ОВЗ будут обучаться с использованием нового оборудования.

Для организации качественного доступного образования детей с ОВЗ, обучающихся с инвалидностью в отдельных образовательных организациях необходимо создать в них оптимальные условия обучения, воспитания и коррекции, способствующие не только максимальному овладению академическими знаниями, но и формированию жизненных компетенций, в том числе так называемых «гибких компетенций», навыков проектной деятельности, командной работы, креативного мышления, навыков использования современных цифровых технологий и других.

Одним из главных условий обучения детей с ОВЗ, обучающихся с инвалидностью является создание такой образовательной среды, которая не только сохраняет, но и укрепляет их здоровье, подстраиваясь под особенности здоровья, развития и возможности каждого обучающегося.

«Выполнение мероприятий по реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» для учреждений, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, – это мощнейший стимул для саморазвития и повышения профессионального мастерства педагогов, результатом которого, является повышение качества образования, успешного самоопределения и развития личностных компетенций будущих выпускников. Интеграция новых форм основного, дополнительного образования обучающихся с ОВЗ позволит школам оперативно разрабатывать и реализовывать новые формы проведения занятий по предметной области «Технология», применять современные здоровьесберегающие технологии, гибкие программы, в том числе межведомственного, сетевого взаимодействия, создать инфраструктуру, включающую в том числе представителей работодателя и реального сектора экономики», – рассказал председатель комитета общего и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области Евгений Степанов.

Проект «Доброшкола» направлен на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Целью реализации проекта является создание современных условий для обучения и воспитания, обучающихся через обновление инфраструктуры, материально-технической базы общеобразовательных учреждений, которое влечёт за собой изменение содержания и повышение качества образовательного процесса.

Основная задача реализации проекта – обновление оборудования, оснащение помещений, мастерских для реализации предметной области «Технология» и внедрения современных программ профессионально-трудового обучения по востребованным на рынке труда профессиям.

 

Источник: Департамент общего образования Томской области

В помощь томскому инвалиду

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке инвалидов. Поправки позволят людям с инвалидностью получить компенсацию из областного бюджета за приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), не включенные в федеральный перечень.