Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
В помощь томскому инвалиду

Доступная среда. Знак "Инвалид"

В соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации водители с ограниченными возможностями  могут устанавливать опознавательный знак «Инвалид» по желанию. При этом, ответственности за отсутствие знака не предусмотрено. Если человек решил прикрепить желтый знак на свое авто, то по правилам дорожного движения он должен располагаться как на переднем, так и на заднем стекле автомобиля.

Знак "Инвалид" могут прикрепить на свой автомобиль только инвалиды  I и II группы, или перевозящие таковых. Владельцы могут парковаться под знаком "место стоянки для инвалидов", а так же на машины с желтым  опозновательным знаком "Инвалид" не действует знак «Движение запрещено». Но главное преимущество, которое появляется у людей с ограниченными возможностями - это право парковаться под знаком "стоянка запрещена". Но такая возможность появляется только в том случае, если автомобилем не просто управляет инвалид, но и закреплен соответствующий знак.  

Рассказывает Дарья Десюкова, мама инвалида: "У моей дочки первая группа инвалидности. Прошлым летом мы припарковались возле здания на улице Котовского, 19, где установлен знак "остановка запрещена". Через час, когда мы вернулись на место стоянки мы не обнаружили свою машину и сразу поняли, что ее забрал эвакуатор на штрафстоянку. Потому что на нашем автомобиле не был закреплен знак "Инвалид". В итоге, мы потратили целый день, забрали машину со стоянки в другом конце города и заплатили штраф в полной мере - две тысячи семьсот рублей. Для нас это немаленькие деньги. Мы пытались объяснить на месте, что в машине ехал инвалид первой группы, но нам не сделали даже скидки от этой суммы. Конечно, после этого случая мы закрепили знак "Инвалид" на своем автомобиле" 

Как пояснил, заместитель начальник отдела областного управления ГИБДД Виталий Аплин, "в Томске нередки случаи, когда эвакуатор увозит на штрафстоянку машину с территории действия знака "остановка запрещена", а потом выясняется, что авто принадлежит инвалиду, просто на  соответствующий опозновательный знак не закреплен. Но в этом случае сотрудники ГИБДД повлиять на ситуацию не могут. Эвакуаторы находятся в руках частных фирм, для них это бизнес. К тому же, инвалид сам должен закреплять соответствующий знак на своем автомобиле и только он несет ответственность за те последствия, которые могут случиться если знака на машине нет". 

 На самом деле, в правилах, касающихся знака "Инвалид" все неоднозначно, потому что табличку можно купить в любом магазине автозапчастей. При этом, продавцы не попросят показать справку об инвалидности. К тому же, по правилам дорожного движения, знак "Инвалид" можно вообще нарисовать у себя дома.  И даже сами сотрудники ГИБДД не смогут проверить действительно ли за рулем или в салоне авто находится человек с ограниченными возможностями, потому что по правилам дорожного движения, инвалиды  не обязаны иметь при себе данную справку. Получается,  прикрепить знак "Инвалид" у себя на автомобиле может кто угодно, тут уже все зависит от порядочности. 


 Константин Дроздов, корреспондент Агентства взаимопомощи "Обыкновенное чудо"

В помощь томскому инвалиду

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

В школе «Развитие» (ул.Сибирская, 81г), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, завершился капитальный ремонт по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования».