Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
В помощь томскому инвалиду

Доступная среда. Одно такси на пятьсот инвалидов

Соц.такси

Алексей, водитель микроавтобуса «социального такси»:

- Заказов очень много, мы с напарником работаем и выходные, и в праздники с 8 утра до 8 вечера.

Воспользоваться услугой могут инвалиды первой группы, колясочники и дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, таковых в Томске порядка пятисот человек. Все они имеют право на восемь бесплатных  поездок в месяц.  Но сейчас многие даже не успевают воспользоваться этим правом.  

 

Ольга Кирякова, руководитель проекта «Английский без границ»:

- Дозвониться до диспетчерской очень трудно. А когда все-таки дозваниваешься, чаще всего оказывается, что необходимое тебе время уже занято. Приходится заказывать машину на час, а то и два раньше запланированного мероприятия, как например, сегодня. Мы приехали на занятия английским на полтора часа раньше, сейчас нам ничего не остается, как только стоять на улице и ждать, когда откроют помещение.

 

 

 

 

В городе действует несколько социальных проектов для инвалидов, например,  популярный конкурс моделей "Особая мода", экскурсии на предприятия и концерты в БКЗ в рамках "Открытого мира", спортивные соревнования, образовательные семинары. В основном все мероприятия проходят в выходные. Получается, несмотря на разнообразие социальных проектов для инвалидов - люди просто не могут добраться до места их проведения. Раньше руководители проектов занимали время на такси за два месяца до проведения мероприятия. Теперь правила изменились. Заказать такси можно не раньше, чем за пять дней до времени поездки. И это еще больше раздражает инвалидов. 

 Ирина Игрушкина, сотрудник фонда «Обыкновенное чудо»:

- Диспетчерская служба такси начинает работать в 9 утра. И вот каждый понедельник, чтобы занять место в такси на субботу, руководителям проектов приходится наперегонки дозваниваться! Я считаю, что это унизительно! Мы не хотим друг с другом ссориться, мы написали замечательные проекты для адаптации и обучения инвалидов, выиграли гранты, помогите только нам доехать!..


 


 

И хотя, в распоряжении города находится только один специализированный микроавтобус, при областных учреждениях, все-таки машины есть, и находятся они на территории города. И так как по выходным лечебные и реабилитационные центры не работают, микроавтобусы просто простаивают.  

 Владимир Салит, председатель движения «Доступное для инвалидов высшее образование»:

- Реабилитационный центр на ул.Мокрушина, например, предоставляет микроавтобус, но за платно, 270 рублей в час. Для общественных организаций, это, отчасти, выход. Расход денег на оплату такси мы закладываем в гранты. Но опять же, микроавтобусы, прикрепленные к лечебному учреждению обязаны обслуживать, в первую очередь, клиентов этого учреждения, поэтому даже за деньги нам часто отказывают в перевозке, потому что машина занята, а по выходным и вовсе, не работает.



На пресс-конференции в агентстве "Риановости" о сложившейся ситуации чиновникам Белого дома рассказала корреспондент агентства взаимопомощи «Обыкновенное чудо»,  инвалид первой группы, Татьяна Чуржакова. Заметситель  губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев, пообещал уже в феврале провести совещание по проблемам социального такси.

Татьяна Чуржакова, корреспондент Агентства взаимопомощи "Обыкновенное чудо"

В помощь томскому инвалиду

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

В школе «Развитие» (ул.Сибирская, 81г), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, завершился капитальный ремонт по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования».

Томичи с подросшими детьми с инвалидностью сохранят право на землю под ИЖС

Томичи с подросшими детьми с инвалидностью сохранят право на землю под ИЖС

Семьи с детьми с инвалидностью, стоящие в очереди на получение бесплатной земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), сохранят право на получение земли и после достижения ребенком 18 лет.