Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
В помощь томскому инвалиду

Центры занятости Томской области трудоустраивают граждан с инвалидностью

Инвалидов в Томской области в основном трудоустраивают кондукторами, дежурными, техниками, работниками медицинских учреждений, подсобными рабочими, уборщиками помещений, а также бухгалтерами и документоведами. Они регистрируются в качестве самозанятых, а также организуют иные формы предпринимательской деятельности.

За первое полугодие 2022 года порядка 30 инвалидов прошли профессиональное обучение по национальному проекту «Демография» и получили новую профессию.

«Многие из них сегодня уже приступили к своим трудовым обязанностям. В Томске вышло на работу десять специалистов, среди которых массажисты, менеджеры, швеи, документоведы, а также кладовщики и водители погрузчиков. Ещё пять человек, прошедших переобучение, трудоустроены в Северске на должности специалиста по маникюру, медицинской сестры, офис-менеджера, водителя и охранника. В других муниципалитетах граждане с инвалидностью чаще всего находят работу бухгалтеров, поваров, кассиров, воспитателей и секретарей», — пояснила начальник областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

Трое инвалидов из Томской области приняли участие в клубе «Бизнес-старт», реализованном на площадке кадрового центра «Работа России». Они прошли обучение по ведомственной целевой программе, чтобы защитить свои бизнес-идеи и получить по 100 тысяч рублей на развитие собственного дела. Финансовую помощь получили два томских проекта: «Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования» и «Производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий», а также бизнес-план из Колпашева по разведению молочного крупного рогатого скота с последующим производством сырого молока.

Всего за 6 месяцев 2022 года специалисты центров занятости населения Томской области проконсультировали более пятисот безработных, имеющих разную степень инвалидности.  Для этой категории граждан кадровые центры разработали практические мастер-классы и психологические тренинги, которые еженедельно проводятся на площадках центров занятости.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

В помощь томскому инвалиду

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке инвалидов. Поправки позволят людям с инвалидностью получить компенсацию из областного бюджета за приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), не включенные в федеральный перечень.