Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
СМИ о Фонде

Проект томского фонда помог с реабилитацией 30 больных детей до 3 лет

Под чудо-крылышком. Ранняя помощь для самых маленьких

Тридцать семей с детьми от 1,5 до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья получили помощь педагогов, врачей и психологов в рамках проекта фонда "Обыкновенное чудо", сообщила РИА Томск президент фонда Светлана Григорьева.

Ранее сообщалось, что благотворительный фонд "Обыкновенное чудо" при помощи Фонда президентских грантов запустил проект по ранней помощи детям с инвалидностью, размер гранта – 2,2 миллиона рублей.

"Наш проект "Под чудо-крылышком" завершается. В рамках проекта 30 детей от полутора до трех лет посещали индивидуальные занятия у нескольких специалистов и получали психолого-педагогическую поддержку", – рассказала Григорьева, уточнив, что с детьми работали логопед, дефектолог, нейропсихолог, АВА-терапевт, социальный педагог, психолог, который работал не только с детьми, но и давал консультации родителям.

Также в рамках гранта фонд закупил интерактивную песочницу и раскраску. На занятиях ребенок рисовал или раскрашивал что-то на обычной бумаге, а потом специальный сканер переносил изображение в песочницу, в которой рисунок оживал.

По словам Григорьевой, потребность в данном проекте была очень велика, так как получить государственную помощь на ранних этапах достаточно сложно, а, по статистике, чем раньше начнется реабилитация, тем большая вероятность того, что ребенок будет жить полноценной жизнью.

"Очень часто семьи, которые воспитывают детей с особенностями развития, жаловались на то, что не могут получить необходимую первую помощь. А ее для мягкой коррекции необходимо получать своевременно. За время проекта есть дети, которые научились говорить или пользоваться специальными карточками с текстом. Есть дети, которые стали более усидчивыми. То есть у каждого ребенка по итогам курса есть какое-то достижение", – подчеркнула Григорьева.

Фонд "Обыкновенное чудо" создан в Томске в 2008 году. Он занимается помощью и поддержкой семей с детьми, имеющими серьезные проблемы со здоровьем. Дети получают денежную помощь, лекарства, реабилитационные услуги, билеты на самолет, а также абонементы в театры, бассейны.

 Проект "Под чудо-крылышком. Ранняя помощь для самых маленьких" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Источник: РИА Томск

СМИ о Фонде

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Минздрав опубликовал проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом. В частности, в документе рекомендуется с двух лет детям давать галоперидол, а поведенческая терапия называется «бесполезной и вредной».