Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
СМИ о Фонде

Чудо-дом

Чудо-дом

Двухэтажный дом на Крылова, 5 не может похвастаться деревянной резьбой, щедро украшающей его томских «собратьев». Классическая постройка, простые формы – без излишеств. Высокие окна, визуально «вытягивающие» здание. Добротный кирпичный цоколь, спасающий нижние бревна от гниения. Несмотря на почтенный возраст – в 2023 году дому исполнится 130 лет – он до сих пор не перекошен. Вот, пожалуй, и все особенности. 

Зато его история – дореволюционная, советская и та, что происходит на наших глазах – невероятно интересна.

От «Яслей» до «Обыкновенного чуда»

30 мая 1883 года здесь был открыт первый в Томске детский дневной приют «Ясли». Сбор средств организовало приходское попечительство Никольской церкви. Ежедневно, с шести утра до шести вечера, в доме находилось до сорока детей в возрасте от 6 недель до 6 лет.

Вид с колокольни Алексеевского монастыря. Угол улицы Монастырской и переулка Ямского (сейчас Крылова, 5).

В советское время здание было приспособлено под  другие нужды. Здесь располагались различные госучреждения. Самые заметные – милицейский пункт и психоневрологический диспансер.

С 2012 года и по сей день на Крылова, 5 работает благотворительный фонд «Обыкновенное чудо». Организация, поддерживающая семьи с тяжелобольными детьми и детьми-инвалидами. Здесь помогают тем, кто исчерпал материальные возможности для лечения, а, зачастую, и спасения жизни своего ребенка. Круг заболеваний и связанных с ними проблем достаточно широк. Чаще всего в «Обыкновенное чудо» обращаются с ДЦП и расстройствами аутистического спектра. Кто-то нуждается в лечении и реабилитации, кому-то необходимо добраться до места операции, кому-то требуется дорогое лекарство. Возникает множество сложных нюансов, не обеспеченных господдержкой и системой ОМС. Команда фонда - всего 7 человек - осуществляет сбор средств, привлекая общественность, бизнес, власть на территории Томска и Томской области.

В надежде на спасение

Детский благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» открылся в результате успешной двухлетней работы телевизионного проекта «Обыкновенное чудо». Идея акции родилась в томской телекомпании «ТВ2». Компания всегда позиционировала себя как социально направленное телевидение – телевидение о людях и для людей. А потому, задолго до появления телепроекта, в редакцию программы новостей регулярно обращались томичи, нуждающиеся в помощи. Они в отчаянии звонили на телевидение, пытаясь при поддержке журналистов собрать деньги и спасти жизнь своих близких. В результате редакция приняла решение – создать для подобных обращений специализированную рубрику. Цель – сбор пожертвований для детей, которым требуется дорогостоящее лечение, если родители не в силах оплатить его самостоятельно.

Обязанности куратора телевизионной акции «Обыкновенное чудо» взяла на себя репортер программы новостей Галина Воронина. И с весны 2007 года в эфире программы «Час пик» начали выходить репортажи о детях, нуждающихся в помощи. Состоялся первый благотворительный марафон. Вскоре стало понятно, что в ходе этой работы возникает масса юридических и медицинских вопросов, выходящих за компетенцию журналистов. Ими следовало заниматься профессионально. Так родилась идея благотворительного фонда – самостоятельного, организационно не связанного с телекомпанией «ТВ2».

Благотворительность – это серьезно

И в 2008 году был создан Детский благотворительный фонд «Обыкновенное чудо».

«Изначально он ютился в одной комнатке при «ТВ2», и только в 2012-м году мы переехали в двухэтажное здание на Крылова, 5, - рассказывает Президент фонда Светлана Григорьева. – И если сначала к нам ежегодно обращалось сорок-пятьдесят семей с больными ребятишками, то сейчас количество обращений выросло до трехсот в год».

С 2010 по 2014 год президентом «Обыкновенного чуда» была Елена Макарова (Изофатова). Талантливая, яркая журналистка в прошлом, она с головой погрузилась в новую работу. Специально освоила бухучет, чтобы разбираться в экономических хитросплетениях: без этого эффективно руководить фондом оказалось невозможно. Серьезное занятие благотворительностью означало не просто «сбор средств», но и их разумное использование. Ради этого было создано правление, состоящее из высококлассных врачей и педагогов, а также попечительский совет.

«Вокруг семей с больными детьми, детьми-инвалидами крутится немало мошенников, да и просто некомпетентных людей, - продолжает Светлана Григорьева. – Они предлагают непроверенные методы лечения, обещая «замечательные результаты». Правление отсеивает таких «вешателей лапши», помогает родителям сориентироваться, вложить деньги в то, что нужно именно их ребенку. Решает, какую конкретную помощь готов оказать фонд».

С 2014-го по 2017-й Елена Изофатова являлась председателем правления. Последние три года – вплоть до смерти в сентябре 2020-го – членом правления и экспертом.

«Лена постоянно настаивала на том, чтобы я, как президент фонда, всегда лично принимала всех обратившихся в «Обыкновенное чудо» людей, - вспоминает Светлана Григорьева. – Когда я объясняла, что это почти невозможно физически, она просто говорила: «А ты постарайся! Мы же должны держать планку».

Сама она «держала планку» до самого конца. Стремилась помочь всем – в Томске остались люди, которые до сих пор живут и дышат благодаря ей».

«Народный фонд»

В 2021 году фонду «Обыкновенное чудо» исполняется 13 лет. Весной он также отметит юбилей: с 1 марта в Томске стартует 15-й благотворительный марафон. Оказывая исключительно адресную, финансово прозрачную помощь, фонд собрал за эти годы более восьмидесяти миллионов рублей.

«Среди тех, кто помогает детям через «Обыкновенное чудо» нет миллионеров и олигархов. Да, фонд ощутимо поддерживает малый и средний бизнес, городская власть, депутаты. Но большинство тех, кто участвует в наших акциях – обычные томичи со средним достатком. Чаще всего перечисляют от 300 до 500 рублей. И именно из них в итоге складываются серьезные суммы, способные спасти или изменить чью-то жизнь. Когда-то «Обыкновенное чудо» начиналось как народная акция, а теперь это настоящий «народный фонд».

Сегодня в «Обыкновенном чуде» действует десять основных долгосрочных проектов и порядка сорока – грантовых. Среди них уже известные многим «Школа особенных детей» и «Школа родителей особенных детей», «Копилка благотворительных миль», «Поможем детям вместе», «Чудо-сайт», «Чудо-спорт», «Подарим детям праздник», «Открытый мир». Из новых – создание сайта «Чудо-квартира». Здесь будет размещаться информация об устройстве жилья семьи, в которой растет ребенок с особенностями развития. Как сделать окружающее его пространство максимально удобным и комфортным? Как адаптировать с учетом двигательных нарушений? Здесь родители смогут найти подробные ответы. Проект стал победителем конкурса «Общее дело» Фонда имени В. Потанина в номинации «НКО. Технологии эджайл».

Дом своими руками

В 2019 году, после смерти известного томского журналиста Андрея Мурашова, в память о нём и его культурологических проектах, Елена Макарова с коллегами создала общественную организацию «Мурашов Центр». Цель «МЦ» - сохранение исторической и культурной среды Томска.

Первым проектом нового центра стало восстановление фасада здания на Крылова, 5. Это было символично – начать с дома, где размещается «Обыкновенное чудо».

Елена Макарова в первый день реставрации фасада. 8 июня 2019 года

Средства на материалы и оборудование собрали с помощью краудфандинга, гранта «Газпромнефти», свою долю внесли и власти Томска. Работы велись бесплатно, силами волонтеров. Всего за июль-октябрь 2020 года в ремонте поучаствовало более восьмидесяти человек. Молодые люди и те, кому уже за шестьдесят. Трудились волонтеры азартно, выкладывали в соцсетях фотографии, делились впечатлениями:

«Помимо зачистки и покраски четырёх фасадов (три фасада чистили строительными фенами до дерева, с четвёртым, правда, уже не особенно заморачивались и счищали только то, что поддавалось механической чистке, а потом закрашивали насмерть приставшую к дереву синеву), заменили 12 фрагментов обшивочной доски (добыли с одного из старых домов, идущих под снос) и отремонтировали два поломанных наличника».

Кроме этих работ за счёт президентского гранта, выигранного «Обыкновенным чудом» построено крыльцо на прочном фундаменте, которое ведет на второй этаж в офис. Отремонтирован фундамент северо-восточного угла, сооружён заново пандус с козырьком для входа на первый этаж, где располагается Центр взаимопомощи для семей с детьми-инвалидами. Установлены новые водосточные трубы и снегозадерживающее устройство на крыше.

В ремонтных работах на Крылова, 5 активно участвовала и своим примером вдохновляла всех Елена Изофатова. Она была уверена:

«Проекты по общественной реставрации Томска, приведению хотя бы фасадов наших домов в порядок, очевидно, имеют перспективу. Многие люди отзываются, им это интересно… Хочется, чтобы красота прибавлялась. Тогда появляются в городе такие удивительные уголки, и город чувствует, что за ним ухаживают и присматривают».

Видимо дом на Крылова,5 станет «первой ласточкой», за которой последуют и другие объекты. Их немало в городе, было бы кому приложить руки.

Источник: Томск. Карта историй

СМИ о Фонде

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Минздрав опубликовал проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом. В частности, в документе рекомендуется с двух лет детям давать галоперидол, а поведенческая терапия называется «бесполезной и вредной».