Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
СМИ о Фонде

Бесплатные занятия адаптивной физкультурой "Лето с пользой" проходят в Томске (ВИДЕО)

Лето с пользой

Десятки семей с детьми с ментальными расстройствами проводят "Лето с пользой". Так называется бесплатный курс адаптивной физкультуры. Как сообщают корреспонденты "Вести-Томск", сегодня в Томске проходит еще одно занятие по адаптивному спорту.

Как уточняется, этим летом благотворительный фонд "Обыкновенное чудо" организовал площадку на стадионе Буревестник, куда могут бесплатно прийти семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Ребята вместе с родителями тренируются кидать мяч, попадать шайбой в цель, играть в настольные игры и кататься на велосипеде. 

 
«Самое главное, на что все пришли - научиться кататься на велосипеде. У нас очень много детей сели и поехали после нескольких тренировок. Мамы плакали от счастья!»,
– говорит Ирина Колосова, координатор проекта «Лето с пользой».

Детям с расстройством аутистического спектра и ментальными проблемами сложнее заниматься спортом. Но здесь им удается побороть трудности. Ребята не просто тренируются, они помогают друг другу, вдохновляют на подвиги и параллельно развивают мышечную мускулатуру, координацию и силу. 

 
«Страх, когда я его отпускаю. И тут у нас на проект пришел Миша. Наш Миша. И Илья тут же за ним рванул. Забыл про свой страх, в общем про все, он просто поехал», – говорит Наталья Данько, мама Ильи.

Отмечено, что с ребятами на площадке занимаются специальные тренеры из коррекционных центров. Они понимают особенности детей и не только обучают держать руль ровно или попадать в цель, но и стараются найти подход к каждому. 

 
«Особенностей много, начиная с того, что некоторые дети не могут взаимодействовать руки и ноги одновременно. Либо педали крутят, либо рулят. И наша задача научить это все делать вместе», – сказал Евгений Иваненко, тренер по адаптивным играм и велоспорту.

Самой популярной игрой, в которой участвуют все участники проекта "Лето с пользой" - стала игра бочче. Ребята вместе с родителями делятся на команды и на разных поверхностях кидают шарики. Самое важное - кинуть его таким образом, чтобы он остановился как можно ближе к стартовому мячу, который на определенном расстоянии положил тренер.

Добавим, что площадка будет работать до конца лета, а когда наступит осень, ребята будут заниматься уже в закрытом помещении. 

 

Проект "Лето с пользой" реализуется с использованием гранта Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее".

Источник: tvtomsk.ru

СМИ о Фонде

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Минздрав опубликовал проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом. В частности, в документе рекомендуется с двух лет детям давать галоперидол, а поведенческая терапия называется «бесполезной и вредной».