Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости детей

«Взяли под опеку сироту с ДЦП»: в Томской области приемная семья выбрала ребенка по улыбке на фотографии

Оля Андреева , Поможем детям вместе

Яркая улыбка и огонек в глазах – такой впервые увидели на фото 6-летнюю Олю ее будущие опекуны. Пара из села Парабель Томской области подыскивала сестру для первой девочки – 7-летней Светы. Когда ехали знакомиться с Олей, даже не знали, что у нее ДЦП. Диагноз «детский церебральный паралич, спастический тетрапарез» не отпугнул желающих принять девочку в свою семью.

«Про трудности мы не думали даже. Увидели счастливую улыбку на сайте департамента по вопросам семьи и детей в базе данных сирот, и сразу Оля нам понравилась. Я была полный ноль в этих диагнозах. С ДЦП никогда не сталкивались. Взяли девочку из детского дома уже после операции. На тот момент она не ходила и даже не стояла», - вспоминает Анна Титова, приемная мама Ольги Андреевой.

 

Муж Анны Николай начал заниматься с Олей – выполнял с ней физические упражнения, разрабатывал девочке суставы. На деньги, собранные благотворительным фондом «Обыкновенное чудо», дома установили тренажеры.

«Когда я увидела, что Оля уже может минуту стоять самостоятельно, у меня появилась вера. Я поняла, что мы добьемся улучшений», - делится женщина.


 

Приемные родители показали дочь хирургу-ортопеду, начали возить ее на курсы по реабилитации. По несколько раз были в Северске, в Санкт-Петербурге и в некоторых других городах. Одну только Евпаторию посетили дважды по ОМС, один раз на средства фонда, а также за свой счет.

«В прошлые года два в основном на свои средства ездили, и еще по программе ОМС. Мы редко обращаемся в фонд за помощью, там есть лимит по количеству сборов. Очередной сбор на реабилитацию Оли в фонде только что закрыли, деньги пойдут на оплату занятий в томском центре «Шаг вперед» в марте», - говорит Анна Титова.


Со временем регулярные развивающие занятия помогли Оле научиться стоять в течение 5-10 минут. Она полностью обслуживает себя в быту.

«Дочка ходит с костылями с портфельчиком даже в школу обычную сама. Старшеклассница уже, время летит, превратилась в девушку-красавицу. Ее детские мечты научиться кататься на коньках давно улетучились, но появились новые – она хочет поступить в университет и выучиться на психолога», - говорит мама Оли.


На протяжении 10 лет Оля живет в большой дружной семье – у нее появилось еще две сестры. Всего пара из Парабели взяла под опеку четверых детей.

«Что касается состояния здоровья Ольги, то, по словам врачей, она достигла максимума того, что может ее организм. Улучшений больше не прогнозируют, но теперь важно не допускать «откатов» - всю жизнь поддерживать те успехи, которых девочка добилась. Ей нужно постоянно заниматься, чтобы не было ухудшений», - рассказала Анна.

 

 

Источник: Комсомольская правда в Томске

Новости детей

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

Новый герой нашего благотворительного «Марафона неравнодушия» – Матвей. Мальчик – долгожданный и любимый ребенок в семье. У трехлетнего малыша ДЦП, но его мама Елена верит, что у них все получится. И...