Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости детей

«Стал выделять мой голос»: мама Максима надеется, что когда-нибудь ее сын заговорит

Максим Моисеев , Марафоны «Обыкновенное чудо»

«Ребенок не прошел аудиограмму, но такое бывает. Все хорошо будет», – услышала Светлана при выписке из роддома и долгое время надеялась. 

Но время шло, а Максим (так назвали мальчика) не реагировал на звуки. Диагноз «тугоухость 4 степени» разрушил все иллюзии.

В полтора года Максима прооперировали, подключили речевой процессор, но чуда не произошло. Через год установили имплантат на второе ушко, однако речь так и не удалось запустить.

Сейчас Максиму четыре. В 2023 году Максим прошел прошел реабилитацию в ООО «Центр реабилитации «Тоша и КО» в подмосковном Фрязино. После занятий он стал слышать, откликаться на свое имя и оборачиваться, если его зовут, стал проявлять интерес к игре с другими детьми.

«Если Максим чем-то увлечен, то он увлечен прямо на период на месяц-полтора. До нового года он был погружен в буквы и числа. Сейчас он увлечен машинками на пульте управления. И он не просто хаотично катает их, а пытается какой-то сюжет выстроить и спланировать какое-то действие».

Другое увлечение Максима – танцы. Макс сам включает видео, где двигаются дети и повторяет за ними движения. По словам его мамы, получается это у него хорошо. А еще мальчику очень нравится снег.

«Сейчас еще есть сугробы, и вот Максим уходит, изучает во время прогулок. Благодаря тому, что сделаны настройки мы научились реагировать на имя, оборачиваться и, как мне объяснили психологи, которые уже имеют большой опыт с ребятишками с нарушением слуха, мой голос он выделяет», – говорит Светлана.

Основная цель будущей реабилитации – запуск речи.

«Максиму почти 5 лет, а он не разговаривает до сих пор. Но в «Тоше» знаете, не только учат речь. Там идет полноценная слуховая реабилитация. Максим же долгое время не слышал, и у него сейчас шум в голове, И вот с качественными настройками он звуки начинает определенные выделять. Некоторые звуки он знает наизусть. К некоторым заново привыкает, запоминает их. То есть нужно ему время, чтобы все в голове у него уложилось. Там такая комплексная работа проводится», – говорит Светлана.

Помочь Максиму можно здесь

Максим – один из героев нашего «Марафона неравнодушия». Проект «Марафон неравнодушия. XVIII Благотворительный инклюзивный марафон «Обыкновенное чудо» поддержан ПАО «СИБУР-Холдинг» в рамках  программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».  

Новости детей

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

Новый герой нашего благотворительного «Марафона неравнодушия» – Матвей. Мальчик – долгожданный и любимый ребенок в семье. У трехлетнего малыша ДЦП, но его мама Елена верит, что у них все получится. И...