Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости детей

«НАДЕЕМСЯ, ЧТО ПОЙДЕТ СВОИМИ НОЖКАМИ»: КАК ЖИВЕТ САША С АНОМАЛИЕЙ РАЗВИТИЯ СПИННОГО МОЗГА

Саша Зинченко , Поможем детям вместе

В апреле 2023 года Саше исполнится пять лет. Красивая девочка с кудряшками любит улыбаться. А еще у Саши ВАР – врожденная аномалия развития спинного мозга – из-за которой девочка не может ходить самостоятельно. Но очень хочет и стремится к этому. 

«Вся беременность проходила нормально, ничего не предвещало каких-то сложностей. И только после рождения, мы узнали, что у дочки есть проблемы со здоровьем», – рассказывает мама девочки Ксения. 

После долгих обследований и поиска причин девочке провели операцию – врачи удалили огромную кисту на 10 позвонков, которая сдавливала спинной мозг. Однако к этому времени киста частично вытеснила мозг из позвоночника и не дала ему развиться так, как нужно.

«После операции мы сразу приступили к реабилитации. Она, в основном, физическая по восстановлению двигательной активности, двигательных функций. Это занятия ЛФК, войто-терапией, которые дают ребенку максимально возможность двигаться», – рассказывает Ксения. 

Сейчас на занятия со специалистами семья тратит в месяц порядка 50-60 тысяч рублей, в год около 400 тысяч. Но без занятий нельзя. 

«Если не заниматься реабилитацией, то возникнут контрактуры в мышцах, суставах. То есть, Саше необходимо постоянно совершать необходимый объем движений, чтобы не было осложнений. Без реабилитации не будет никаких результатов. Будет откат назад», – отмечает мама девочки. 

Ксения подчеркивает, что по умственному развитию Саша не отстает от сверстников. 

«Находясь где-то на площадках, в игровых комнатах, очень больно смотреть на то, что Саша не может как и другие детки бегать, прыгать, проводить с ними время. Мы очень надеемся, что благодаря реабилитации Саша догонит своих сверстников и пойдет своими ножками», – делится Ксения. 

Новости детей

Один из четырех. Как живет Даня с редкой генетической поломкой

Один из четырех. Как живет Даня с редкой генетической поломкой

Какому мальчишке не нравится играть в футбол. Вот и четырехлетнему Дане нравится играть с мячами. Но пинать самому мячи у него не получается. У мальчика ДЦП, большую часть времени он проводит в коляске.