Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости детей

Мы решаем

Милана Мазина , Школа особенных детей

Сегодня 21 марта - Всемирный день человека с синдромом Дауна. Эта дата официально отмечается с 2006 года для того, чтобы повысить информированность общественности о синдроме Дауна. Девиз мероприятия этого года: "Мы решаем".

Семьи, в которых растут «солнечные дети», страдают от недостатка социальной поддержки, а более всего — от негативного отношения общества к ним.

Пять мифов о синдроме Дауна

Миф № 1: «Эти дети неизлечимо больны, потому что у них болезнь Дауна».
Синдром Дауна не болезнь, а синдром, то есть набор признаков, которые нуждаются в грамотной психолого-педагогической коррекции и вполне ей поддаются.

Миф № 2: «Эти дети никогда не будут ходить, не будут говорить, они никого не узнают, потому что все окружающие для них на одно лицо, и вообще, такие люди доживают максимум до 16-ти лет». Возможности обучаемости и социализации лиц с синдромом Дауна во многом зависят от условий жизни и усилий, прилагаемых родителями и педагогами. Нередки случаи, когда люди с синдромом Дауна осваивают профессии, достигают оптимального качества жизни и заботятся о себе самостоятельно. Для этого необходима неустанная работа в раннем возрасте, да и на протяжении всей жизни.

Миф №3: «Эти дети бесполезны для общества, о чем косвенно свидетельствует и само название болезни – от английского “down” – «вниз». На самом деле название «синдром Дауна» — производное от имени английского врача Л. Дауна (L. Down), описавшего её в 1886 году. Что же касается бесполезности этих детей для общества, то это верно в отношении них настолько же, насколько и в отношении любых других детей, взрослых и стариков. Потому что ценность для общества измеряется не только в материальной отдаче. И если одна часть общества находится в принудительной изоляции от другой, это неизбежно влияет на нравственный климат общества в целом.

Миф № 4: «Если мать не отказывается от ребенка-инвалида, то от нее обязательно уходит муж».
Действительно, бывает. Об этом очень любят говорить ближайшие родственники мам, убеждая их отказаться от ребёнка. На самом деле, семьи, в которых родители не приняли своего ребёнка, распадаются как минимум с такой же частотой, как и те, которые воспитывают особого ребёнка.

Миф № 5: «Если родители не отказываются от ребенка с синдромом Дауна, то их семья становится семьей-изгоем, от нее отворачиваются все знакомые, прерывают контакты друзья, старшие дети стыдятся «не таких» братьев и сестер». На самом деле, такие семьи не только не теряют прежних друзей и знакомых, но приобретает такое большое количество новых социальных связей. Важный фактор — по-настоящему принять своего ребенка и не стыдиться его.

Перспективы развития ребенка c синдромом Дауна могут быть совершенно различными. Но с каждым годом появляется все больше и больше сообщений о молодых людях, которые живут самостоятельно, работают, выступают на сцене и успешно трудятся в самых различных сферах. Однако чтобы это произошло, необходимы гигантские усилия, как со стороны семьи, так и со стороны учреждений, занимающихся обучением и воспитанием детей с синдромом Дауна.

Малышей, рожденных с 47 хромосомами, еще называют «Дети солнца». Они очень добрые, ласковые и терпеливые. Многие родители, воспитывающие таких детей, утверждают, что дети не страдают от своего состояния. Родители таких малышей считают, что лишняя хромосома не болезнь, а особенность. И чем больше людей будут считать именно так, тем солнечнее станет этот мир!

История нашей подопечной Миланы Мазиной с Синдромом Дауна - история о прекрасной семье, которая делает все для ее развития. Сейчас Милана нуждается в нашей помощи - ей нужны ходунки-роллатор и курс реабилитации. Помочь Милане можно в ее блоге на сайте.

Спасибо всем, кто помогает!

Новости детей

Один из четырех. Как живет Даня с редкой генетической поломкой

Один из четырех. Как живет Даня с редкой генетической поломкой

Какому мальчишке не нравится играть в футбол. Вот и четырехлетнему Дане нравится играть с мячами. Но пинать самому мячи у него не получается. У мальчика ДЦП, большую часть времени он проводит в коляске.