Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости детей

«Летом может ходить с одним костылем»: история Оли, которую не сломало ДЦП

Оля Андреева

Оля любит улыбаться. Всегда любила. Однажды именно такой улыбающейся ее и заснял фотограф... На тот момент Оле было шесть. На тот момент момент Оля не могла ходить и жила в приюте. Однако фотография и улыбка изменили ее жизнь.

Ведь именно в эту улыбку и влюбилась Анна Титова с мужем. Семья хотела взять девочку из приюта, и когда увидели снимок в базе данных сирот, то сразу поняла: наша. 

Олю забрали. Диагноз – детский церебральный паралич, спастический тетрапарез – семью Титовых не испугал. И началось... Физические упражнения, разработка суставов, занятия на тренажерах. И так по кругу. Каждый день. 

«Когда я увидела, что Оля уже может минуту стоять самостоятельно, у меня появилась вера. Я поняла, что мы добьемся улучшений», – вспоминает Анна. 

С тех пор прошло десять лет. Десять лет – это множество занятий, усилий и курсов реабилитации, множество часов упражнений. Сейчас Оле 16, и прогресс есть.

«Если раньше Оля ходила с двумя костылями, то теперь, летом, когда нескользкая поверхность, может ходить с одним костылем. Но зимой нет. Зимой все равно надо два», – говорит Анна. 

Оля учится в 10 классе, мечтает стать психологом. До завершения учебы еще год. В ближайшем будущем Оле снова нужна реабилитация в центре «Шаг вперед». Для этого нужно 50 тысяч рублей. Цель таких занятий – не допустить «откатов». Чтобы хотя бы летом девочка ходила лишь с одним костылем. 

Так что, за десять лет многое изменилось. У Оли появились новые мечты, сменились интересы. Но одно осталось неизменным – ее улыбка. Та самая, которая помогает преодолевать ей все трудности.

Помочь Оле можно здесь.

Новости детей

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

Новый герой нашего благотворительного «Марафона неравнодушия» – Матвей. Мальчик – долгожданный и любимый ребенок в семье. У трехлетнего малыша ДЦП, но его мама Елена верит, что у них все получится. И...