Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости детей

Космический курс Насти

Настя Гончарова , Поможем детям вместе

Вот моя дочка и прошла курс восстановительного лечения  в нейрореабилитационной клинике "Аксон" в Праге. Курс назывался "Космик комби" и длился месяц. Терапия "Космик" основана на новейших знаниях в области неврологии и физиотерапии. Ее цель – помочь пациенту достичь максимально возможного прогресса. Речь идет не только о реабилитации мышц, но и о воздействии на нервную систему. Она сосредоточена на моторике, сенсорных и когнитивных способностях пациента, не забывая о его психическом состоянии или регенерации. Терапия "Космик" включает несколько отдельных лечебных методик. Ежедневно в течение 4 часов, Настя занималась с двумя терапевтами.

1 час: Растяжка, стимуляция, нейромобилизация, мануальная терапия, разогрев.

2 час:  Использовался для  активной тренировки аналитических движений и развития мышечной силы посредством прогрессивного сопротивления в системе блоков (роликов с жолобом — pulley system) – упражнения с грузами на блоках в специальной кабине для тренировок (UEU).

3 час: Во время этого занятия Настя тренирала такие функциональные движения, как ходьба и устойчивость. Обычно используется костюм TheraSuit или терапия в UEU (в клетке).  А также терапия на MOTOmed и других роботорезированных аппаратах с обратной связью  (стабилоплатформа «Tymo» и реабилитационная система верхней конечности «Pablo»). 

4 час: Отрабатываются навыки правильной ходьбы в Lokomat – это роботизированный аппарат, предназначенный для тренировки навыков ходьбы. Применяется для лечения пациентов с ограниченной подвижностью. Локомат состоит из роботизированных ортезов, беговой дорожки, подвесной системы и компьютера с монитором, которые вместе представляют собой идеальное устройство для улучшения навыков ходьбы пациента. 

Дополнительно  были занятия по сенсорной интеграции в специализированном помещении «Снузелен». Общение терапевтов  с Настей  проходило на английском языке (дополнительная тренировка для ребенка в знании английского). Родители на занятиях не присутствуют, их приглашают в конце курса для обучения некоторым методикам, по которым нужно заниматься дома, чтобы закрепить полученный результат. 

 

Итоги. Наша главная цель - чтобы дочка ходила самостоятельно. Конечно, даже то, что она ходит с двумя палочками - это чудо, ведь врачи говорили, что она даже сидеть самостоятельно не сможет. Но мы-то знаем какой у Насти внутренний ресурс, у нее есть силы и ей нужно только помочь и научить. Конечно, мы не ждали, что Настя будет после одного курса ходить вообще без палочек. Мы реалисты, знаем всю тяжесть диагноза и то, что она ходит только с опорой на пятки (а это очень сложно даже обычному человеку сделать). Врачами центра для нее были изготовлены специализированные стельки-ортезы для распределения нагрузки на стопы и облегчения ходьбы. Ну и то, что после данного курса она может ходить с одной палкой - большой прогресс для нас и для развития Насти. Одна рука у нее высвобождается и она может ей свободно пользоваться ( например звонить по телефону во вовремя  ходьбы, нести сумку. книгу и т.д). 

Еще раз благодарю всех, кто помог Настюше пройти этот важный для нее курс реабилитации и лично мэра Томска Ивана Григорьевича Кляйна! Спасибо, что верите в мою дочь! 

 

Новости детей

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

Новый герой нашего благотворительного «Марафона неравнодушия» – Матвей. Мальчик – долгожданный и любимый ребенок в семье. У трехлетнего малыша ДЦП, но его мама Елена верит, что у них все получится. И...