Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 6 детей
Новости детей

Коле Белякову очень нужна новая коляска (ВИДЕО)

Коля Беляков , Марафоны «Обыкновенное чудо»

Коленька — хохотун. Он заливается громким смехом, если мама Любовь щекочет живот или трясет погремушкой перед ним. Глаза у Коли цвета ясного неба в жаркий весенний день. Его ресницы достают до самых бровей, когда он поднимает взгляд и единственной рабочей левой рукой пытается ухватиться за игрушку.

Коле Белякову четыре года. У мальчика ДЦП и эпилепсия. Первый приступ случился в три месяца — тогда ребёнка отвезли в реанимацию. А в один из дней — через несколько недель после выписки — Коля резко перестал дышать: началось апноэ. Мама снова поехала с сыном в больницу, и они остались там на пару месяцев. Врачи сделали Коле МРТ и выявили редкую аномалию мозга — перивентрикулярную узловую гетеротопию.

Мальчик проходит реабилитацию с восьми месяцев. И развитие заметно. Коля различает «своих» — подпрыгивает в коляске, когда видит бабушку или слышит ее голос по телефону. Может обидеться на резкие слова или громкий лай собаки: сразу опускает уголки губ и плачет. Коля не лежит на одном месте. Он ерзает, переворачивается. В сидячем положении умеет самостоятельно держать голову. А ещё Коленька перестал бить по игрушечному пианино ладошкой левой руки. Теперь он старается наигрывать мелодию пальцами.

Мама с Колей несколько раз в неделю ездят на занятия в реабилитационный центр. Их большая прогулочная коляска не складывается и не помещается в такси. Поэтому нужна новая — легкая коляска-трость для детей с инвалидностью. Также частые поездки в машине не могут обойтись без специального ортопедического кресла. Мама Коли не работает: она постоянно ухаживает за сыном. Вся пенсия ребёнка уходит на специальное питание, лекарства и одежду. Семье Беляковых нужна наша помощь. На коляску и кресло осталось собрать 186 400 рублей.
 

 

Новости детей

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

Новый герой нашего благотворительного «Марафона неравнодушия» – Матвей. Мальчик – долгожданный и любимый ребенок в семье. У трехлетнего малыша ДЦП, но его мама Елена верит, что у них все получится. И...