Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Нормативно-правовые акты

В Томской области эвакуируют автомобили со спецстоянок для людей с инвалидностью

За минувшие две недели сотрудники Госавтоинспекции составили почти 150 административных материалов за неправильную парковку, 50 из них — в отношении водителей, оставивших транспорт на стоянке для людей с инвалидностью.

Автоинспекторы работают у социально значимых организаций и других общественных учреждений, где выявляют водителей, нарушающих правила остановки или стоянки, в том числе на местах, отведенных для остановки или стоянки маломобильных граждан.

С 15 сентября 2022 года сотрудники Госавтоинспекции составили административные материалы в отношении 138 водителей-нарушителей, из них 50 — в отношении автолюбителей, которые, не имея законных оснований, оставили свои транспортные средства на парковке для людей с инвалидностью.

«Все 138 транспортных средств были задержаны и с помощью эвакуатора перемещены на специализированную стоянку. Также частью 2 статьи 12.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей», — сообщает региональное управление МВД.

Уточняется, что нарушения таких правил взяты на особый контроль для привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

В зонах парковки для людей с ограниченными возможностями разрешено оставлять на стоянку автомобиль водителям-инвалидам 1 и 2 группы. Льготы также доступны для автомобилистов, которые перевозят в машине людей с ограниченными возможностями. В таком случае на стекле транспортного средства должен быть наклеен опознавательный знак «Инвалид» на желтом фоне размером 15 на 15 см. Однако он считается недействительным при отсутствии документа, подтверждающего инвалидность водителя или пассажира. Инспектор ГИБДД имеет право попросить предъявить его для проверки.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

Нормативно-правовые акты

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Экспертный совет фонда «Круг добра» одобрил включение препарата «Трикафта» для детей с муковисцидозом в возрасте от двух до пяти лет в перечень для закупок фонда. Лекарство не зарегистрировано в России, и следующим...

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Министерство труда и социальной защиты России предложило засчитывать квоту при найме работника с нарушениями здоровья в зависимости от группы инвалидности, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя ведомства Антона Котякова.

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии получат граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Также выплата положена людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.