Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Нормативно-правовые акты

В России вступают в силу новые правила установления инвалидности

С 1 июля направлять на медико-социальную экспертизу будут только медорганизации. Ранее такое право было также у органов пенсионного обеспечения и соцзащиты.

Новые правила признания установления инвалидности утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 588.

Также 1 июля перестанет действовать автоматическое продление инвалидности на полгода, без прохождения медико-социальной экспертизы. Эта мера действовала в связи с подъемом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

«С 1 июля направить гражданина на медико-социальную экспертизу может только медицинская организация, так как новые правила не предусматривают направления граждан на МСЭ органами пенсионного обеспечения и социальной защиты населения, а также самостоятельного обращения со справкой врачебной комиссии об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, как это было раньше», — прокомментировал руководитель регионального Главного бюро МСЭ Вячеслав Перминов.

По новым правилам человек выбирает предпочтительный формат проведения экспертизы — с личным присутствием или без него (заочно).

При этом экспертиза с личным присутствием обязательна, если невозможно удостовериться в полноте поданных сведений; или данные исследований и заключения специалистов расходятся; или требуется обследование с применением специального диагностического оборудования; или освидетельствование проводится с целью разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида); а также в случае экспертизы подопечных социальных стационаров.

«Рекомендуем томичам, у которых срок инвалидности заканчивается 1 июля 2022 года, обратиться в медицинскую организацию для оформления направления на медико-социальную экспертизу», — подчеркнул Вячеслав Перминов.

По вопросам установления инвалидности, разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида, ребенка-инвалида жители региона могут обратиться на горячую линию Главного бюро МСЭ по Томской области 8 (3822) 401-600, а также на сайт ведомства или по почте 634034, г. Томск, ул. Бердская, 27, fgu@mse.tomsk.ru.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

Нормативно-правовые акты

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Министерство труда и социальной защиты России предложило засчитывать квоту при найме работника с нарушениями здоровья в зависимости от группы инвалидности, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя ведомства Антона Котякова.

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии получат граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Также выплата положена людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. 

В Госдуму внесли законопроект о праве тратить маткапитал на лекарства для детей

В Госдуму внесли законопроект о праве тратить маткапитал на лекарства для детей

Депутаты Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия – За правду» внесут в Госдуму законопроект, разрешающий тратить средства маткапитала на платные медуслуги для ребенка, а также на покупку лекарств, назначенных ему врачом, сообщает ТАСС.