Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Нормативно-правовые акты

В Госдуму внесли законопроект о праве тратить маткапитал на лекарства для детей

Депутаты Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия – За правду» внесут в Госдуму законопроект, разрешающий тратить средства маткапитала на платные медуслуги для ребенка, а также на покупку лекарств, назначенных ему врачом, сообщает ТАСС.

Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» могут дополнить статьей, дающей родителям право тратить деньги маткапитала на получение ребенком или детьми платных медуслуг или оплату лекарств по назначению врача.

Согласно документу, средства маткапитала можно будет направить на получение платных услуг «в любой медицинской организации на территории РФ, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности», а также на оплату назначенных врачом лекарств, перечень которых определит правительство РФ. Правила направления средств маткапитала на такие цели установит кабмин.

«Следует отметить, что родители часто сталкиваются с финансовыми трудностями при лечении ребенка. Это может быть связано с необходимостью проведения срочной дорогостоящей операции, а квоты на бесплатную операцию можно ждать очень долго, а также необходимостью получения медицинских услуг, которые невозможно получить бесплатно», — сказано в пояснительной записке.

Инициативная группа уточняет, что в поправках речь идет именно о медуслугах и лекарствах по назначению врача, «чтобы убрать все возможные злоупотребления и позволить тратить средства маткапитала на лечение вне рамок ОМС и на покупку дорогостоящих лекарств».

Сейчас маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, формирование накопительной пенсии для матери, получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им трех лет, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Нормативно-правовые акты

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Экспертный совет фонда «Круг добра» одобрил включение препарата «Трикафта» для детей с муковисцидозом в возрасте от двух до пяти лет в перечень для закупок фонда. Лекарство не зарегистрировано в России, и следующим...

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Министерство труда и социальной защиты России предложило засчитывать квоту при найме работника с нарушениями здоровья в зависимости от группы инвалидности, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя ведомства Антона Котякова.

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии получат граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Также выплата положена людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.