Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Нормативно-правовые акты

С 2022 года региональная социальная доплата к пенсии будет назначаться автоматически

В Томской области региональную социальную доплату к пенсии получают 27 039 неработающих пенсионеров: 18 856 пенсионеров по старости и 8183 ребенка-инвалида и детей, которым назначена пенсия по потере кормильца. С 1 января 2022 года эта выплата будет назначаться в беззаявительном порядке на основе данных о доходах, полученных от Пенсионного фонда РФ. Как сообщила начальник областного департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается, если общая сумма дохода получателя (пенсия и другие регулярные выплаты) не превышает величины прожиточного минимума пенсионера. В 2021 году это 10 436 рублей. Доплата рассчитывается индивидуально и составляет разницу между доходами и действующим прожиточным минимумом пенсионера. Сейчас региональная социальная доплата к пенсии назначается в заявительном порядке для получателей пенсии по старости и автоматически — детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена пенсия по потере кормильца.
Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

Нормативно-правовые акты

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Экспертный совет фонда «Круг добра» одобрил включение препарата «Трикафта» для детей с муковисцидозом в возрасте от двух до пяти лет в перечень для закупок фонда. Лекарство не зарегистрировано в России, и следующим...

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Министерство труда и социальной защиты России предложило засчитывать квоту при найме работника с нарушениями здоровья в зависимости от группы инвалидности, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя ведомства Антона Котякова.

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии получат граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Также выплата положена людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.