Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Нормативно-правовые акты

С 2020 года социальная доплата к пенсии будет назначаться через органы соцзащиты

С нового года вместо федеральной социальной доплаты к пенсии в Томской области будет назначаться региональная. Выплату будут предоставлять органы социальной защиты населения за счет областного бюджета и федеральных субсидий. Финансирование в 2020 году составит 838 млн рублей.


Как сообщила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина, региональная доплата производится, если величина прожиточного минимума в субъекте выше общероссийской.

На 2020 год в Томской области величина прожиточного минимума пенсионера установлена в размере 9 546 рублей. Общероссийский прожиточный минимум пенсионера на 2020-й — 9 311 рублей. Таким образом, с 1 января 2020 года социальную доплату смогут получать неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения ниже 9 546 рублей.

«Пенсионерам, уже получавшим доплату, выплату сделают в беззаявительном порядке — автоматически — на основе данных Пенсионного фонда. Тем, кто не имеет выплаты, но уровень его совокупного дохода ниже 9 546 рублей, нужно в течение декабря 2019 года обратиться в органы соцзащиты», — пояснила Марина Киняйкина.

 

По данным Отделения Пенсионного фонда по Томской области, в настоящее время федеральную социальную доплату получают 26 124 человека.

Источник: Департамент социальной защиты населения Томской области

Нормативно-правовые акты

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Экспертный совет фонда «Круг добра» одобрил включение препарата «Трикафта» для детей с муковисцидозом в возрасте от двух до пяти лет в перечень для закупок фонда. Лекарство не зарегистрировано в России, и следующим...

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Министерство труда и социальной защиты России предложило засчитывать квоту при найме работника с нарушениями здоровья в зависимости от группы инвалидности, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя ведомства Антона Котякова.

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии получат граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Также выплата положена людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.