Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Нормативно-правовые акты

С 1 марта инвалидность будут оформлять по-новому

Упрощенный порядок установления инвалидности был утвержден временно на период пандемии. «Российская газета» сообщила, что до 1 марта инвалидность подтверждается по нему, а после он будет отменен.

Как работает упрощенный порядок

Если человек впервые получает инвалидность, ее оформят на основании медицинских документов, дополнительно обследоваться не надо. Индивидуальную программу реабилитации составят на основании заключения медицинской организации.

Ранее установленная инвалидность вместе с программой реабилитации продляется на шесть месяцев автоматически, без заявлений.

Сведения бюро медико-социальной (МСЭ) экспертизы передаются в Федеральный реестр инвалидов. На основе этих данных автоматически продляются пенсии по инвалидности и другие выплаты.

Что нового будет с 1 марта

С 1 марта получить направление на освидетельствование инвалидности можно будет не только в государственном, но и в частном медучреждении. Медучреждения будут сами передавать данные в бюро МСЭ.

Присутствовать или нет при оформлении инвалидности человек решает сам. На очное освидетельствование нужно записаться через электронную регистратуру на портале госуслуг и приехать к указанному в талоне времени.

Если инвалидность устанавливается заочно, то присвоение группы будет принято на основании записей в медицинских документах, которые направит медучреждение.

 Оспорить результаты экспертизы тоже можно будет дистанционно. 

Источник: Агентство Социальной Информации

Нормативно-правовые акты

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Министерство труда и социальной защиты России предложило засчитывать квоту при найме работника с нарушениями здоровья в зависимости от группы инвалидности, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя ведомства Антона Котякова.

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии получат граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Также выплата положена людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. 

В Госдуму внесли законопроект о праве тратить маткапитал на лекарства для детей

В Госдуму внесли законопроект о праве тратить маткапитал на лекарства для детей

Депутаты Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия – За правду» внесут в Госдуму законопроект, разрешающий тратить средства маткапитала на платные медуслуги для ребенка, а также на покупку лекарств, назначенных ему врачом, сообщает ТАСС.