Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Нормативно-правовые акты

Родителям или опекунам детей-инвалидов — пенсия по старости досрочно

Важно отметить, что такая пенсия полагается лишь одному из родителей, при этом у него должно быть наличие страхового стажа: для мужчин — 20 лет и для женщин — 15 лет. Для назначения досрочной пенсии необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением и необходимым пакетом документов.

При назначении пенсии опекунам не имеет значения, была ли инвалидность установлена до или после исполнения ребенку восьми лет, однако необходимо, чтобы было установлено опекунство до этого момента. Для снижения возраста выхода на пенсию учитываются те периоды, когда ребенок являлся инвалидом с детства (ребенком-инвалидом) с одновременным наличием у опекуна в эти периоды соответствующего статуса. Для приобретения права на досрочное пенсионное обеспечение в данном случае, помимо специальных условий, требуются общие: достижение опекуном соответствующего возраста и выработка страхового стажа определенной продолжительности. Иными словами, трудовая пенсия опекунам назначается с уменьшением возраста на один год за каждые год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 (мужчины) и 15 лет (женщины).

В случае, если мать или отец были лишены родительских прав, право на назначение досрочной пенсии по старости утрачивается.

Для сведения. В Томской области досрочную пенсию по старости получают более 3 000 родителей и опекунов детей-инвалидов.

 

Источник: пресс-служба Томского отделения Пенсионного фонда РФ

Нормативно-правовые акты

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Экспертный совет фонда «Круг добра» одобрил включение препарата «Трикафта» для детей с муковисцидозом в возрасте от двух до пяти лет в перечень для закупок фонда. Лекарство не зарегистрировано в России, и следующим...

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Министерство труда и социальной защиты России предложило засчитывать квоту при найме работника с нарушениями здоровья в зависимости от группы инвалидности, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя ведомства Антона Котякова.

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии получат граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Также выплата положена людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.