Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Нормативно-правовые акты

Минздрав разработал дополнения в приказ о порядке организации реабилитации взрослых

Медицинское сообщество раскритиковало приказ Минздрава «О порядке организации медицинской реабилитации взрослых». Медики подчеркивали, что эти правила рассчитаны на крупные федеральные центры, а небольшие региональные учреждения «могут просто не выжить».

Предполагалось, что для получения лицензии на реабилитацию нужно, чтобы в медучреждении было круглосуточно функционирующее отделение по профилю «анестезиология и реаниматология», палата или блок интенсивной терапии, отделение рентгенодиагностики.

В соответствии с дополнительным приказом, эти требования не касаются медучреждений, которые занимаются реабилитацией пациентов амбулаторно и в условиях дневного стационара, а также которые принимают не самых сложных пациентов в круглосуточный стационар.

Для оказания реабилитационной помощи предлагается разрешить использовать действующие отделения, кабинеты лечебной физкультуры, физиотерапии и другие аналогичные подразделения медицинских организаций без создания специализированного отделения.

Главврач ГАУЗ РК «Сакская спецбольница медицинской реабилитации» Сергей Гализдра считает, что «в целом приказ Минздрава по-прежнему остается головной болью для небольших реабилитационных центров». Нужно потратить «сотни миллионов рублей только на проектно-сметную документацию и закупку оборудования», но и после этого можно не получить «заветную лицензию».

Источник: Агентство Социальной Информации

Нормативно-правовые акты

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Министерство труда и социальной защиты России предложило засчитывать квоту при найме работника с нарушениями здоровья в зависимости от группы инвалидности, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя ведомства Антона Котякова.

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии получат граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Также выплата положена людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. 

В Госдуму внесли законопроект о праве тратить маткапитал на лекарства для детей

В Госдуму внесли законопроект о праве тратить маткапитал на лекарства для детей

Депутаты Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия – За правду» внесут в Госдуму законопроект, разрешающий тратить средства маткапитала на платные медуслуги для ребенка, а также на покупку лекарств, назначенных ему врачом, сообщает ТАСС.