Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Нормативно-правовые акты

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Министерство труда и социальной защиты России предложило засчитывать квоту при найме работника с нарушениями здоровья в зависимости от группы инвалидности, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя ведомства Антона Котякова.

Соответствующий проект разработан в развитие закона «О занятости населения в Российской Федерации» и учитывает предложения общественных организаций инвалидов и работодателей. Планируется, что постановление вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Минтруд, рассказал Котяков, предлагает работодателям «более гибкий подход» к выполнению квоты, поскольку каждый из таких граждан нуждается в особом подходе, а иногда – и в дополнительной поддержке, например, в адаптации рабочего места, трансфере на работу и домой.

Согласно проекту, при приеме на работу инвалида I группы исполнение квоты предлагается считать кратным трем рабочим местам, инвалида II группы – двум, а III группы – одному месту. Размер квоты для трудоустройства сотрудников с инвалидностью устанавливается региональным законодательством с учетом ситуации на рынке труда и исходя из среднесписочной численности работников за предыдущий квартал.

«Если численность работников более 100 человек – от 2 до 4% от среднесписочной численности работников, если численность работников от 35 до 100 человек – не более 3%», – уточнили в пресс-службе Минтруда.

В среднесписочную численность работников не входят сотрудники, условия труда которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным или опасным. В отдельных случаях работодатель может быть освобожден от выполнения квоты.

Квоты на инвалидов были введены в России в 1991 году. По закону работодатель обязан создавать или выделять рабочие места для инвалидов, оборудовать им рабочее место и создавать условия, совместимые с индивидуальной программой реабилитации. В квоту включаются и рабочие места тех, кто получил инвалидность в процессе работы.

Согласно статье 13.2 закона «О занятости населения», размеры квот устанавливают субъекты Федерации и зависят они от среднесписочной численности работников. Для компаний с персоналом от 35 до 100 человек включительно – не более 3%, свыше этого – от 2 до 4%. Например, для компаний со 100 и более сотрудниками в Москве квота 2%, в Ленинградской области – 3%, в Дагестане – 4%.

Работодатели раз в квартал подают отчеты о заполнении квотируемых мест в центры занятости, а государство предоставляет налоговые льготы. Но льготы эти значительны, если инвалиды составляют половину сотрудников, в остальных случаях работодатели платят пониженные страховые взносы за людей с ограниченными возможностями.

Нормативно-правовые акты

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Экспертный совет фонда «Круг добра» одобрил включение препарата «Трикафта» для детей с муковисцидозом в возрасте от двух до пяти лет в перечень для закупок фонда. Лекарство не зарегистрировано в России, и следующим...

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии получат граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Также выплата положена людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. 

В Госдуму внесли законопроект о праве тратить маткапитал на лекарства для детей

В Госдуму внесли законопроект о праве тратить маткапитал на лекарства для детей

Депутаты Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия – За правду» внесут в Госдуму законопроект, разрешающий тратить средства маткапитала на платные медуслуги для ребенка, а также на покупку лекарств, назначенных ему врачом, сообщает ТАСС.