Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Нормативно-правовые акты

Люди с инвалидностью смогут получать технические средства и услуги для реабилитации с помощью электронных сертификатов

Закон, который Госдума приняла 22 декабря во втором и третьем чтениях, должен вступить в силу через 270 дней после официального опубликования.

Фото: unsplash.com

По словам председателя Всероссийского общества инвалидов Михаила Терентьева, закон существенно упростит жизнь людям с инвалидностью. Теперь они сами смогут решать, какую модель технических средств реабилитации (ТСР) им взять, и оплатить сертификатом без долгих согласований. Новые правила позволят не только повысить эффективность обеспечения граждан ТСР, но и помогут развитию конкуренции на этом рынке.

Терентьев также отметил, что это дополнительный механизм получения ТСР к двум имеющимся: в так называемом натуральном виде и в форме получения компенсации за самостоятельно приобретенное средство. Нововведение отличается от компенсации тем, что теперь не нужно будет вкладывать собственные средства и ждать компенсации 60 дней.

Средства будут перечисляться на карту «Мир». До принятия данного закона технические средства предоставлялись через Фонд социального страхования либо компенсировались затраты на их покупку и ремонт. При желании можно получать ТСР и по старым правилам.

Найти информацию о способах использования сертификата и на что можно его потратить, можно будет в специальной федеральной государственной информационной системе.

Закон ушел на рассмотрение в Совет Федерации.

18 декабря Михаил Мишустин подписал распоряжение о поддержке общественных организаций инвалидов. Более 1,5 млрд рублей федерального финансирования получат три организации: Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых и Всероссийское общество глухих. Эти средства помогут им возместить текущие затраты и укрепить материально-техническую базу.

Источник: Правительство России

Нормативно-правовые акты

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Министерство труда и социальной защиты России предложило засчитывать квоту при найме работника с нарушениями здоровья в зависимости от группы инвалидности, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя ведомства Антона Котякова.

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии получат граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Также выплата положена людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. 

В Госдуму внесли законопроект о праве тратить маткапитал на лекарства для детей

В Госдуму внесли законопроект о праве тратить маткапитал на лекарства для детей

Депутаты Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия – За правду» внесут в Госдуму законопроект, разрешающий тратить средства маткапитала на платные медуслуги для ребенка, а также на покупку лекарств, назначенных ему врачом, сообщает ТАСС.