Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Нормативно-правовые акты

Госдума одобрила законопроект об условиях обучения людей с инвалидностью

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о создании специальных условий для получения образования людьми с инвалидностью в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии. Об этом свидетельствуют данные электронной думской базы.

Согласно документу, образовательные организации обязуют создавать специальные условия для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, включающие использование адаптированных образовательных программ, методов и средств обучения, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий.

А также – обеспечение бесплатными специальными учебниками и техническими средствами обучения, предоставление услуг ассистента, оказывающего необходимую помощь и обеспечение доступа в здания и помещения организаций, без которых освоение образовательных программ невозможно или затруднено.

Предлагается также заменить в сфере образования термин «умственно отсталый» на «нарушение интеллекта» и слова «со сложными дефектами» на «с тяжелыми и множественными нарушениями развития».

Поправки должны будут внести в закон об образовании.

Источник: «Ведомости».

Нормативно-правовые акты

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Экспертный совет фонда «Круг добра» одобрил включение препарата «Трикафта» для детей с муковисцидозом в возрасте от двух до пяти лет в перечень для закупок фонда. Лекарство не зарегистрировано в России, и следующим...

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Министерство труда и социальной защиты России предложило засчитывать квоту при найме работника с нарушениями здоровья в зависимости от группы инвалидности, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя ведомства Антона Котякова.

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии получат граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Также выплата положена людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.