Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Нормативно-правовые акты

Электронных сертификатов на технические средства реабилитации выдано на сумму более 1 млрд рублей

С начала действия закона об электронном сертификате оформлено более  50 тыс. электронных сертификатов на технические средства реабилитации (ТСР) на сумму свыше 1 млрд рублей. Чаще всего граждане покупают по электронному сертификату коляски, ортопедическую обувь и слуховые аппараты.
 
«Новый механизм обеспечения граждан с инвалидностью средствами реабилитации по электронному сертификату работает уже почти год. За этот период общий объем средств на выданные сертификаты превысил 1 млрд рублей. Граждане оформили более 50 тыс. электронных сертификатов на технические средства реабилитации. Такие показатели говорят о востребованности этого инструмента среди граждан с инвалидностью, мы наблюдаем ежемесячный прирост оформленных сертификатов. Чаще всего по электронному сертификату люди покупают коляски, ортопедическую обувь и слуховые аппараты», – отметил замглавы Минтруда России Алексей Вовченко.
 
Выбрать наиболее подходящее средство реабилитации можно в электронном каталоге ФСС (https://ktsr.fss.ru/). Сейчас в каталоге представлены уже более 5,5 тыс. различных товаров у 449 производителей и поставщиков.
 
Средства реабилитации можно приобретать как в офлайн-магазинах – таких в системе зарегистрировано  уже более 1,5 тыс., так и в интернет-магазинах с доставкой до ближайшего пункта выдачи или курьером на дом. Сейчас насчитывается уже 73 интернет-магазинов, доля покупок в которых превысила 40%. 
 
С 1 июня 2022 года перечень средств реабилитации, доступных по электронному сертификату, дополнен 53 позициями – теперь по электронному сертификату доступно более 240 различных видов ТСР. В Свердловской и Тюменской областях также реализуется пилот по комплексной реабилитации детей-инвалидов с использованием электронного сертификата, которым будет охвачено порядка 2,6 тыс. детей.
 
Напомним, с 27 сентября 2021 года вступил в силу закон об электронном сертификате для граждан с инвалидностью. При оформлении электронного сертификата к карте «МИР» привязывается определенная сумма, которую можно потратить на конкретный вид товара – например, на кресло-коляску или слуховой аппарат. При этом марку и модель выбирает гражданин самостоятельно. Электронный сертификат работает как обычная банковская карта, средства за товар перечисляются напрямую продавцу. Номинал сертификата определяется предельной стоимостью товара или услуги, на приобретение которых он будет использован. Предельную стоимость определяет ФСС по результатам последней закупки (госконтракту) на аналогичные товары, работы или услуги, в рамках которой поставщик осуществил не менее чем одну поставку товара в регионе. Оформить электронный сертификат можно дистанционно через портал «Госуслуги», а также при личном визите в отделения ФСС и МФЦ.
Источник: Минтруд России

Нормативно-правовые акты

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Министерство труда и социальной защиты России предложило засчитывать квоту при найме работника с нарушениями здоровья в зависимости от группы инвалидности, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя ведомства Антона Котякова.

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии получат граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Также выплата положена людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. 

В Госдуму внесли законопроект о праве тратить маткапитал на лекарства для детей

В Госдуму внесли законопроект о праве тратить маткапитал на лекарства для детей

Депутаты Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия – За правду» внесут в Госдуму законопроект, разрешающий тратить средства маткапитала на платные медуслуги для ребенка, а также на покупку лекарств, назначенных ему врачом, сообщает ТАСС.