Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Нормативно-правовые акты

Доплату вернут

Родителям инвалидов с детства сохранят фиксированную выплату к страховой пенсии после достижения ребенком совершеннолетия. В среднем она составляет около двух тысяч рублей. Законопроект об этом, инициированный правительством, внесен в Госдуму.
 
Основанием для рассмотрения документа в нижней палате парламента стало решение Конституционного суда, говорится в пояснительной записке. В апреле этого года главный суд страны указал на противоречие Конституции прекращения доплат к пенсии пожилым родителям выросших детей-инвалидов и поручил федеральному законодателю в течение шести месяцев его устранить. Дело в том, что сейчас она полагается только тем, у кого инвалиды находятся на иждивении, то есть - на содержании. Часто пенсия совершеннолетнего ребенка-инвалида оказывается больше, чем у родителя, и в этой ситуации факт иждивения отклоняется.
 

Законопроектом предлагается установить повышенную фиксированную доплату к страховой пенсии как по старости, так и по инвалидности всем родителям-опекунам недееспособных инвалидов с детства, которые не находятся на полном государственном обеспечении. Привязки к понятию "иждивение" больше нет. Отмечается, что право на такую доплату получат 15 тысяч человек, в бюджете на 2021 год для этого предусмотрено 31,59 млн рублей. Средства будут выделены после принятия закона в рамках межбюджетного трансферта на обязательное пенсионное страхование, предоставляемого из федерального бюджета Пенсионному фонду.

Источник: Российская газета

Нормативно-правовые акты

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Экспертный совет фонда «Круг добра» одобрил включение препарата «Трикафта» для детей с муковисцидозом в возрасте от двух до пяти лет в перечень для закупок фонда. Лекарство не зарегистрировано в России, и следующим...

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Министерство труда и социальной защиты России предложило засчитывать квоту при найме работника с нарушениями здоровья в зависимости от группы инвалидности, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя ведомства Антона Котякова.

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии получат граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Также выплата положена людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.