Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Нормативно-правовые акты

Более 150 тысяч жителей региона получают компенсацию на оплату ЖКУ

Социальную поддержку на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДВ ЖКУ) в Томской области получают более 150 тысяч человек. В 2019 году запланировано на ее предоставление 3,8 млрд рублей бюджетных средств.

Постановлением администрации Томской области № 391а внесены корректировки в механизм расчета данной компенсации для отдельных категорий получателей.

Так, в течение 2019 года федеральным льготникам (инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, «чернобыльцы», ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий) компенсация рассчитывалась исходя из действующих тарифов и нормативов, а затем — раз в полгода — пересчитывалась с учетом фактического потребления ЖКУ. Теперь перерасчет федеральным льготникам производится не по полугодиям, а ежемесячно.

Для всех остальных льготников — ветеранов труда, реабилитированных, многодетных семей — порядок расчета остается прежним — компенсация начисляется исходя из утвержденных региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

«Еще раз обращаем внимание получателей, социальная поддержка предоставляется при отсутствии задолженности по квартплате и коммуслугам, или при заключении и выполнении соглашения о ее погашении, заключенного с поставщиками услуг, — пояснила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина. — Выплаты могут быть приостановлены, если задолженность превысила шесть месяцев».

«Горячая линия» по вопросам изменения порядка выплаты ЕДВ ЖКУ для льготных категорий граждан: 8 (3822) 60-27-99.

 

Меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг назначаются с месяца, следующего за месяцем обращения гражданина в органы социальной защиты населения: в Томске — Центр социальной поддержки населения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в районах области — Центры социальной поддержки населения.

Нормативно-правовые акты

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Министерство труда и социальной защиты России предложило засчитывать квоту при найме работника с нарушениями здоровья в зависимости от группы инвалидности, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя ведомства Антона Котякова.

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии получат граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Также выплата положена людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. 

В Госдуму внесли законопроект о праве тратить маткапитал на лекарства для детей

В Госдуму внесли законопроект о праве тратить маткапитал на лекарства для детей

Депутаты Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия – За правду» внесут в Госдуму законопроект, разрешающий тратить средства маткапитала на платные медуслуги для ребенка, а также на покупку лекарств, назначенных ему врачом, сообщает ТАСС.