Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости Фонда

ТАЙНЫ УДИВИТЕЛЬНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ МЕТАЛЛА

Открытый мир

 

Выйдя из дома, мы повсеместно видим плоды работы кузнецов. Кованые балконы, перила, предметы мебели, интересной формы декоративные элементы – все это дело их сильных рук.
Процесс превращения металлов в произведения кованого искусства – это большой труд. Экскурсия в кузницу ТомИнТеха доказала это на все 100%. Мы увидели, как кузнец подготавливает металл, инструмент для работы, услышали звонкий стук молотка, который заставляет железо изгибаться и принимать удивительные, ни на что не похожие формы, почувствовали всю силу, трепет и любовь, которую кузнец Александр Рахимов вкладывает в свою работу.

Подопечные фонда узнали что такое горн, как обрабатывается металл, увидели как «обычная железяка», побывав в горне и в умелых руках кузнеца, превращается в нечто прекрасное. На мастер-классе ребята сами смогли попробовать себя в роли кузнецов - стучали тяжелым молотком по раскаленному металлу, что требовало не только силы, но и смелости.

- Это просто машина времени! Сашин прадедушка был кузнецом! Я и сама с детства помню этот запах, эти звуки! Спасибо за такую интересную экскурсию, - поделилась Светлана Макарова, мама Саши.

- Сейчас в школе труд - это 3Д-моделирование, работа на компьютере. Мальчишки почти ничего не делают руками - ни тебе табуреток, ни скворечников. А здесь просто гимн ручному труду и мужеству. Это здорово, - рассказала Ирина Бражникова, мама Ильи и Кирилла.

Проект "Открытый мир"  уже девять лет знакомит семьи подпечных с самыми интересными людьми, с деятельностью предприятий, организует экскурсии, туристические поездки, посещение театральных постановок, концертов, других зрелищных мероприятий. За это время со многими партнерами у нас сложились отличные отношения. Томский индустриальный техникум уже несколько раз приглашал к себе на экскурсии и в кузницу, и в свой музей "Путь томича". Волонтеры техникума помогали фонду в организации спортивных событий. Спасибо, друзья!
Наш проект не только просветительский, но и профориентационный. Родители всегда спрашивают во время экскурсий о возможности обучения, о трудоустройстве своих детей. ТомИнТех приглашает наших подопечных на День открытых дверей, который пройдет 10 апреля. Приходите, вам подробно расскажут о всех возможностях обучения в техникуме для ребят с ограниченными возможностями здоровья.
 

Новости Фонда