Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости Фонда

Подарок к Всемирному дню НКО

Сегодня отмечается Всемирный день НКО и накануне наш фонд, а вернее, все его подопечные, получили подарок. 

Проект фонда "Лето с пользой: адаптивный спорт для детей с РАС и ментальными расстройствами" стал победителем грантового конкурса благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее".

- "Лето с пользой" - это спортивная площадка, которая будет работать с 1 июня по 31 августа в Томске. Дети с расстройством аутистического спектра, синдромом Дауна и другими ментальными расстройствами смогут посещать занятия по адаптивному спорту на свежем воздухе, - рассказала Светлана Григорьева, автор проекта.

Состоятся тренировки по бочче, обучение катанию на велосипеде, играм в корнхолл, джакколо, шаффлборд, кульбутто. Для мальчиков и девочек от 5 до 18 лет пройдут как индивидуальные занятия, так и групповые трижды в неделю. Кроме того, будет организован прокат велосипедов.

Проект очень важен для Томска, так как вопрос вовлеченности в спорт детей с РАС стоит остро, записаться в секции проблематично. Дело в том, что из-за диагноза многие ребята показывают нежелательное поведение, а тренеры не знают, как с ними работать, опасаются брать детей в группы с нормотипичными сверстниками.

Проект поможет ребятам не только весело проводить время во время летних каникул, но и посредством спорта проходить мягкую реабилитацию, тем самым корректировать нежелательное поведение. Также посещение площадки поможет социализации. 

 

 

Новости Фонда