Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости Фонда

Мороз и солнце: подопечные фонда участвовали в гонке «Лыжня России»

Александр Макаров , Чудо-спорт

Всероссийская гонка «Лыжня России» прошла в Томске 12 февраля. Участие в ней приняли более 1,7 тысячи человек, среди которых подопечные фонда.

Всероссийская акция «Лыжня России» проводится в Томске с 2007 года. В ней могут принять участие все желающие. В программе есть любительские забеги, а также гонки на время на пять и десять километров. В 2021 году из-за пандемии «Лыжня России» проходила в течение двух дней.

Все желающие смогли пробежать на лыжах 2 022 метра без учета времени в массовом старте. 

Всего на участие в забегах зарегистрировались более 1,7 тысячи томичей — и профессиональные спортсмены, и любители. В первую половину дня в субботу столбики термометров опускались до -25 °C, но из-за отсутствия ветра и сильного солнца мороз не так сильно ощущался.

Светлана Макарова с сыном Александром рассказала, что в «Лыжне России» они участвуют постоянно.

"Я с детства катаюсь на лыжах и на коньках, папа приучил. Мы с сыном 16 раз участвовали в этой гонке, набралась целая коллекция шапочек "Лыжня России". Благодаря проекту фонда, на лыжи встали несколько десятков ребят с тяжелыми заболеваниями. И если в прошлом и позапрошлом году к нам относились с недоумением и недоверием, сейчас уже приветствовали как знакомых. Мы пробежали 2 км, бежали быстро, чтобы не замерзнуть. Рада быть причастной к проектам фонда, надеюсь "Чудо-спорт" всегда будет с нами".

 

Новости Фонда