Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости Фонда

МАССАЖ. СОВЕТЫ ОТ ТОМСКОГО ЭКСПЕРТА

Мультиреабилитация или "Обыкновенное чудо" спешит на помощь

 

Массаж – распространенное и любимое у многих средство при реабилитации и разработке мышц. Но в кажущейся легкости есть свои подводные камни. 

 

Профессиональный массажист, специалист фонда Сергей Васин рассказал о том, какой массаж нужен вашему ребенку и что он может дать.

«Курс массажа назначают при самых разных заболеваниях: от нарушения осанки до задержки психического развития», – говорит Васин. 

При этом специалист подчеркивается, что массаж при разных заболеваниях отличается. По его словам, даже при при одном диагнозе – ДЦП – массаж может быть совершенно разным.

«Массаж может расслабить напряженные мышцы, уменьшить гипертонус мышц. Либо, наоборот, заставить мышцы напрягаться. Все зависит от задачи», – говорит Васин.

Он подчеркивает, что детям с инвалидностью массаж назначает доктор. 

«Самодеятельность в этих случаях не всегда бывает полезна для ребенка. Доктора в Томске принимают детей с родителями в поликлинике, ДЦВЛ, во врачебно-физкультурном диспансере, в протезно-ортопедическом предприятии», – объясняет специалист. 

Но отмечает, что родители могут проводить поддерживающий массаж.

«Это поглаживания, растирания, гимнастика по возрасту, развивающие спортивные игры. Массаж – хороший способ пообщаться, передать свою любовь и заботу, а также зарядиться хорошим настроением, контакт с ребенком улучшает и психологическое состояние мамы», – резюмирует эксперт.

Запись в проект открыта по телефону фонда «Обыкновенное чудо»: 8 (3822) 211-311

Проект "Мультиреабилитация или "Обыкновенное чудо" спешит на помощь" реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов 

Новости Фонда