Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости Фонда

Лучшие эксперты - мамы подопечных

Доступный город. Специальный сайт "Чудо-квартира"

На базе сайта БФ «Обыкновенное чудо» создается раздел «Доступный город» с переходом на специальный сайт «Чудо-квартира», где разместится информация об обустройстве жилья семьи с особенным ребенком.

Это необходимо, так как дети с инвалидностью большую часть жизни находятся дома, и важно там сделать безбарьерную среду. Мы расскажем родителям как адаптировать квартиру/комнату под нужды ребят с самыми разными двигательными нарушениями и другими формами инвалидности. Сайт с разделами, где максимально доступно показаны и описаны варианты устройства окружающего пространства. В России подобного проекта нет. Нет и какого-то системного подхода к обустройству квартир, но потребность в знаниях огромная.

- 8 марта поздравляла матерей паллиативных детей и спросила их про обустройство квартир. Оказалось, что ни у кого ничего нет. Хотя можно, например, купить подъемник в ванну, кровать, стул особенный. Но многие этим не заморачиваются, думают, что это слишком дорого, но это не всегда так. Очень много советов по проекту дали мамы. Например, Ирина Игрушкина, та самая Лешкина мама и бывший президент фонда. Например, она рассказала об обустройстве санузла. Там много тонкостей: гигиенический душ, поручни, пологий въезд, никаких бортиков-препятствий. Должна быть не одна шторка, а две, чтобы в них не запутался. Никаких стеклянных перегородок. И еще много разных нюансов, которыми мы поделимся на нашем новом сайте со всеми заинтересованными родителями, - расскзала Светлана Григорьева, президент фонда.

Следующий интересный и важный этап проекта - создание карты доступности с перечнем мест, куда без проблем может попасть маломобильный человек. Разработка раздела идет по установленному графику и совсем скоро мы увидим нашу "Чудо-квартиру".

 

 Проект "Доступный город. Специальный сайт "Чудо-квартира" реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Новости Фонда

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

В среду, 27 марта, в фонде вновь открылась инклюзивная мастерская. Там прошел мастер-класс на тему «Пасхальный декупаж досточки и яйца». Цель таких мастерских – изготовление товаров и игрушек для благотворительных ярмарок,...

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

С начала 2024 года за адресной помощью в фонд обратились более двух десятков семей. 1 марта уже в 18-ый раз стартовал благотворительный марафон фонда. В этом году он носит название «Марафон неравнодушия».