Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости Фонда

Лечение лошадьми

Чудо-спорт: новые возможности

Что такое иппотерапия, как она действует и как начать занятия рассказывает Елена Устюгова, иппотерапевт проекта "Чудо-спорт: новые возможности".

Елена - дипломированные тренер по конному спорту с высшим образованием, специалист по реабилитации с помощью верховой езды (иппотерапии), судья по конному спорту, паралимпийской выездке, спортсмен по конному спорту, берейтор лошадей.

- Лошади приручены до нашей эры, очень давно. А когда их стали использовать для лечения людей?

 Лошадь - одно из первых животных, которых удалось приручить человеку, после собаки и кошки. Наверное, это стало возможно из-за их доброго нрава, любопытства. Или у людей тогда уже были огороды, и там росла морковка.  А по поводу лечения, еще Гиппократ утверждал, что больные поправляются быстрее, если ездят верхом.

- Какие болезни можно лечить иппотерапией?

Мы говорим не про излечение, а, скорее, про улучшение физическог или психического состояния ребенка или взрослого. Список болезней достаточно большой, это и двигательные нарушения (парезы, паралич верхних и нижних конечностей, нарушение координации), нарушение осанки, нарушение мозгового кровообращения, поражение органов чувств (слепота, глухота), нарушение интеллекта (синдром Дауна), нарушение психоэмоциональной сферы (аутизм, неврозы). Послеоперационная реабилитация. Главное, чтобы течение болезни не было в острой стадии. И до занятий обязательно нужно предоставить справку от лечащего врача об отсутствии противопоказаний.

- Эффект от иппотерапии подтвержден исследованиями?

Исследований проводилось очень много, особенно в Европе. И сейчас многие врачи сами рекомендуют родителям иппотерапию, как признанный во всем мире метод реабилитации. Ведь ребенок не видит на занятиях лечащего врача в белом халате. А видит полный двор животных, которых можно гладить, кормить, дрессировать.  Даже если я надену белый халат, ребенок будет с удовольствием со мной общаться и заниматься.

- Лечат собаками, кошками, дельфинами... Есть ли принципиальное отличие иппотерапии от других видов лечения животными?

У нас на конюшне есть и собаки, и кошки. Дельфинов только нет. С ними тоже дети общаются, играют. Наша кошка Сливка очень любит показывать детям, что она ловит мышей или птичек. Иногда это работает сильнее лошади. А вообще кони обладают сильной энергетикой, сильным электромагнитным полем, частота колебаний которого совпадает с частотой колебаний человека. Поэтому людям комфортно находиться рядом с лошадьми. Самое главное, что на лошади можно ездить верхом. Животное весом больше полутонны спокойно возит всадника, даже самого маленького, выполняет команды. Еще и тепло от него исходит, благодаря высокой температуре тела. А когда дети бегут рысцой, и галопом, так это лучше любого атракциона в горсаду.

- Есть ли какие-то возрастные ограничения в иппотерапии? Помогает ли она взрослым?

Возрастных ограничений нет. Дети с ДЦП начинают заниматься с полутора лет. У нас много взрослых приходит заниматься просто на верховую езду, езда на лошади даже помогает забеременеть, если у пары есть проблемы. Королеве Великобритании 94 года, а она до сих пор ездит верхом. Японский всадник участвовал в олимпиаде в Лондоне в  возрасте 71 год. Так что друзья, берем пример с королевы Великобритании и все дружно «по коням!»

- На что могут рассчитывать родители, которые приводят детей на занятия? И с какими проблемами не стоит приходить, потому что пользы не будет? Кому иппотерапия противопоказана?

Программа реабилитации строится индивидуально для каждого ребенка. Иногда родители не понимают, почему их ребенок не скачет рысью. Нельзя ровнять всех детей. Если у ребенка не готов мышечный корсет, быстрая утомляемость, слабость, я не буду давать непосильные нагрузки, потому что это чревато травмами мышц, сухожилий. Главное - это терпение и вера в тренера и своего ребенка. 
Есть список противопоказаний, врачи его знают. Я назову несколько заболеваний - гемофилия, ломкость костей, эпилепсия, аллергия, любые заболевания в стадии обострения, сколиозы 3-4 степени, грыжи межпозвоночные, заболевания кожи. Также если у ребенка сильный страх, не стоит его заставлять.

- Есть ли риск, что лошадь перестанет слушаться инструктора? Какие вообще опасности могут быть во время сеанса?

Риск, конечно, есть. Ведь лошади по природе - пугливые животные. Поэтому ребенку необходимо знать правила поведения как на территории конюшни, так и верхом на лошади. И тут важное значение имеет дисциплина ребенка, особенно относится к детям с диагнозом аутизм. 
Мы проводим занятия с 2012 года, за это время ни одного случая серьезного падения не было. Ттт. Самих падений было несколько, и то больше дети спрыгивали. 
Поэтому, не стоит бояться. Главное, чтоб тренер был грамотным специалистом в этой области, знал все о правильном кормлении лошадей, тренинге, подборе амуниции, психологии лошадей, а также очень хорошо ездил верхом, и тогда занятия принесут только пользу. И важно, что ребенку перед занятием выдается защитный шлем. Мы делаем исключения, если ребенок плохо держит голову, или он сидит вместе с тренером в седле.

- Каково сейчас состояние иппотерапии в Томске? Как она появилась?

Состояние иппотерапии сейчас хуже, чем еще несколько лет назад - она живет, пока фонд «Обыкновенное чудо» ее поддерживает. Есть в Кожевниково центр, и у нас, в Трубачево. В городе ей не занимаются. На самом деле это очень сложно эмоционально для тренера. Не все могут работать с особенными детьми. Даже мой второй тренер не берется вести такие занятия, говорит, что ответственность большая. 
Мы начали работать в  2012 году, тогда раз в месяц проходили курс по восемь ребятишек, это около ста детей за год. Некоторые дети приходят и сейчас на занятия. Прикипели к лошадям.
Сейчас в год проходят курс 30-35 детей благодаря поддержке президентского гранта. Также мы проводим праздники для ребятишек с катанием на лошадях верхом и в санях.

- Насколько доступна иппотерапия простым людям? Сможет мама ребенка-инвалида "потянуть" постоянные зантия?

Я считаю, что вполне доступна. 400 руб за занятие - это немного. У нас в Томске вообще верховая езда и конный спорт вполне доступны. Цены самые низкие по СФО. Если сравнить, в Иркутске одно занятие иппотерапией стоит 1500 руб, а в Красноярске - 800 руб. 
У меня есть возможность держать цену на уровне себестоимости, потому что есть свои лошади, своя конюшня, амуниция вся на них, территория для занятий. Поэтому, поставила цену, чтобы хватило двум лошадям, на которых занимаются, на сено на год.

- С чего начать занятия тем, кто ни разу не пробовал? Как подготовиться? Куда обратиться?

Прежде всего, надо посоветоваться с невропатологом, у которого наблюдается пациент. Обратиться в фонд "Обыкновенное чудо" и записаться в проект. Затем приехать на конюшню. Правда, сейчас необходимо уточнять, есть ли свободное посещение в связи с пандемией. Погулять, показать ребенку животных, покормить. Вы очень удивитесь, как эти животные отличаются, от тех, которые в контактных зоопарках, цирке. В их глазах жизнь, и они подарят эти эмоции вам.

 

 Проект "Чудо-спорт: новые возможности" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Новости Фонда