Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости Фонда

Клубничное королевство

Открытый мир

Подопечные фонда по приглашению Центра экскурсий и туризма побывали в "Клубничном королевстве".

- Это полностью автоматизированная "умная теплица".Комплекс способен поддерживать благоприятный для растений климат даже в сильные морозы, а для работы в нем достаточно одного человека - оператора, который следит за системой, изменяет параметры и может быстро исправить неполадки. Лишь в периоды посадки и сбора ягод нужна целая команда, ее специально нанимают, - рассказал создатель теплицы Игорь Жигалев. 

"Умная теплица" для выращивания клубники в селе Поросино Томского района представляет собой комплекс в 350 квадратных метров и является замкнутой системой. Датчики, которые расположены по всей теплице, определяют уровень влажности, температуру воздуха, почвы и другие показатели. Исходя из этих данных, теплица сама создает для растений необходимые условия.

- А мы сегодня видели море клубники - красной, белой, зеленой, пахнущей летом и солнцем. Проект "Открытый мир"  в Поросино знакомится с Игорем Жигалевым и его "Умной теплицей". Попали из мороза сразу в лето, где тепло, летают шмели и зреет на грядках главная летняя ягода. Было вкусно, познавательно и очень ароматно! Сам хозяин, конечно, произвел самое сильное впечатление. И своими достижениями, и тем, как фанатично любит свое дело. Жаль, что в наших магазинах пока не встречается ягода из Поросино, мы бы были главными поклонниками! - поделилась впечатлениями Александра Иванова, мама подопечного фонда.

Благодарим Центр экскурсий и туризма и Игоря Жигалева за приглашение подопечных на удивительную экскурсию.

 

Новости Фонда