Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости Фонда

Каждый ребенок - мой!

Чудо-спорт: новые возможности

Ольга Ивановская - тренер по гидрореабилитации проекта "Чудо-спорт: новые возможности" о своей профессии и юных пловцах.

- Ольга Владимировна, как вы стали гидрореабилитологом?

- Я занималась плаванием с детства. Стала мастером спорта международного класса по плавание в ластах, а потом решила стать тренером и поступила в педагогический университет. Уже диплом я писала по гидрореабилитации детей с ДЦП. Во время учебы работала в детском саду № 1 и № 94, где были такие детки. Я, правда, тогда с ними не занималась, а только наблюдала. Так возник мой интерес к этой теме.

- Сколько лет вы занимаетесь гидрореабилитацией? Какие особенности есть в этой работе?

- Уже более 14 лет работаю. У нас в «Старте» отличный коллектив, все большие профессионалы. Наше руководство заинтересовано в высоком качестве оказания услуг, и мы постоянно проходим обучение, повышаем свою квалификацию. Несколько раз к нам в Томск приезжали тренеры из Новосибирска, и мы учились современным особенностям гидрореабилитации детей с последствиями ДЦП, методике обучения плаванию детей с ментальными нарушениями. Особо нам Америку не открыли, конечно, многое мы уже и сами благодаря опыту знали.

 

- Что самое главное в вашей работе?


 - Для меня каждый ребёнок "мой". Когда я вижу успехи, как взрослеет, "растет" человек в плавании  - я получаю мощный заряд, мотивацию работать дальше с еще большим усердием. И эти ощущения, когда наблюдаешь за достижениями детей, дорогого стоят. Пришел малыш, боится воды, глубины, а потом, благодаря моей работе как тренера, он плывет! Это невероятно! Каждое занятие я отдаю частичку своей души моим маленьким пловцам. Я очень люблю свою работу.

Делимся отзывами родителей, дети которых прошли курс гидрореабилитации у Ольги Владимировны в бассейне «Старт». Отзывы эти всегда искренние, волнительные, душевные и мотивирующие. Хочется ими делиться, ведь они так заряжают других родителей, которые еще не решись стать участниками программы «Чудо-спорт: новые возможности».

Ирина Стасеева 

Хочу выразить благодарность фонду «Обыкновенное чудо». В январе нам представилась возможность пройти гидрореабилитацию в бассейне “Старт”, долгое время мы не могли собраться и решиться посещать бассейн. В детстве Ярослав ходил в бассейн, но, видимо, нам попадались не очень профессиональные наставники, на одном из занятий ребёнку травмировали ногу, и после этого он боялся ходить на плавание. На эту гидрореабилитацию мы шли с осторожностью, но результат оказался выше всех похвал, ребёнок пошёл на контакт с тренером, полностью доверился и уже делает огромные успехи, понемногу начинает плавать сам, его первая фраза после первого занятия: «Мама, а мы придём сюда ещё? И только к Ольге Владимировне!» Счастью нет предела, по окончании курса мы продолжили ходить в бассейн на постоянной основе. Спасибо вам за то, что вы делаете для нас, мам, и наших детей, вы всегда для нас ищете лучших и профессиональных тренеров и наставников. Также хочется сказать спасибо и самому тренеру, за ее индивидуальный подход к каждому ребёнку. 

 

Ксения Бараулина

Моему сыну Арсению скоро 3 года. Благодаря комплексной реабилитации в проекте он наконец-то начал ходить, держась за руку. И пусть это пока только первые несколько шагов - но это такое огромное достижение. Теперь сынок научился правильно ползать и правильно сидеть, стоит у стеночки и ходит, держась за нее. Ничего этого не было! Спасибо, что “открыли” для нас гидрореабилитацию - вот где сын получает настоящее удовольствие! Обычно ведь упражнения болезненные, связанные с напряжением. А сейчас мы поняли, что можно и иначе - с радостью двигаться по пути приобретения новых навыков. Это настоящий чудо-проект для особенных детей. 

 

 

Инесса Санаева 

Дарина участвовала в проекте "Чудо-спорт: новые возможности". Прошли ЛФК, Гидрореабилитацию, массаж. Специалисты отличные! Видно, что любят свою работу и детей. И такая крутая возможность походить бесплатно в бассейн, где умеют работать с особенными детьми. Спасибо большое, что вы организуете такие проекты, мы очень рады что попали на него! 

 

 

Светлана Волосач 

Никита участвовал в проекте “Чудо-спорт: новые возможности”, проходил гидрореабилитацию в бассейне "Старт". Хочется выразить огромную благодарность фонду "Обыкновенное чудо" за такую возможность. Для Никиты бассейн - самое любимое занятие! Вся тренировка проходит на позитиве, с улыбкой на лице. Сейчас мы так же продолжаем заниматься в бассейне. 

 

Наталья Попова 

Проект «Чудо-спорт: новые возможности» - уникальный шанс заниматься спортом под руководством профессиональных тренеров. Это хороший старт, хорошее начало для преодоления имеющихся сложностей и основа для занятий спортом в будущем.  

Мой сын Миша не первый год участвует в проекте, и уже можно говорить о результатах – благодаря профессиональному массажу, иппотерапии и бассейну ребенок значительно окреп физически (а сложности были). У Миши был непреодолимый страх воды, он боялся даже зайти в воду, не говоря уже об обучении  плаванию. И только кропотливая работа тренера, терпение, доброжелательность помогли преодолеть психологический барьер. Сейчас ребенок с радостью бежит в бассейн и уверенно держится на воде. И это уже полноценные занятия по плаванию. Только благодаря проекту фонда мы смогли достичь таких результатов, так как индивидуальные занятия с тренером финансово затратные, и в свое время мы отказались от них – оплачивать занятие, когда ребенок даже не опускается в воду… сами понимаете. Да и не каждый тренер способен работать с такими трудностями. Это опыт. А у специалистов проекта «Чудо-спорт» опыт просто огромный и отдача соответствующая. 

 

Сазонова Надежда, мама Валерии 

Хороший бассейн, Лерочке очень понравилось, чувствую, что скоро начнет плавать. Красиво, чисто, светло. Просто такое же чудо как само «Обыкновенное чудо». Большое спасибо тренеру, которая занималась с Лерочкой.

 

Галина Донцу, мама Димы

Большое спасибо фонду за предоставленную возможность посещения бассейна "Старт". Диме очень нравится, на занятия ходит с удовольствием. Огромное спасибо нашему тренеру Ольге Владимировне за её чуткое внимание к нашему диагнозу, находит индивидуальный подход к Диме. Это Тренер с большой буквы.

 

 

Ирина Пимонова, мама Савелия Сафронова 

 

Мой сын с диагнозом РАС получил возможность поучаствовать в проекте фонда «Обыкновенное чудо». Бассейн очень важен для наших детей, это и закаливание, и общее развитие. А участие в таком проекте - это помощь родителям детей-инвалидов, ведь очень много материальных затрат уходит на развитие наших детей. Бассейн «Старт» нам очень понравился, доброжелательный персонал, удобное расположение, а главное - это прекрасный тренер Ивановская О.В., которая находит общий язык с детьми с аутизмом, и даже за короткий срок добиваются успехов в обучении плавании. Спасибо фонду за такую возможность. 

 

Екатерина Шаламова 

 

Спасибо «Обыкновенному чудо» за такой прекрасный проект «Чудо-спорт: новые возможности», нам посчастливилось в нем поучаствовать, получить несколько занятий бесплатно, это очень радует, огромное спасибо за поддержку. На гидрореабилитацию мы ходим постоянно с прошлого года, это единственная возможностей исправить Милане спину, укрепить мышцы. Спасибо вам большое. 

 

 

 

  

Проект удо-спорт: новые возможности" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов 

Новости Фонда