Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости Фонда

Как сохранять спокойствие. Советы психолога

Школа родителей особенных детей
Как сохранять спокойствие, если вы оказались на карантине или, наоборот, передвигаетесь в общественном транспорте, рассказывает психолог Школы особенных детей Татьяна Крюкова.

Не тревожиться!

Предпринять ряд мер, которые помогут снизить тревогу - продумать программу профилактики - чай с имбирем и лимоном, лекарства для иммунитета. Кому-то поможет успокоиться запас гречки. Делайте то, что поможет вам держать ситуацию под контролем. хотя бы в своей голове.

Займитесь физическими упражнениями, йогой, упражнениями из семейной мягкой школы — их можно делать дома или онлайн.

Алкоголь не поможет, нужно найти здоровьесберегающий способ расслабления. Все, что вам нравится и делать это обязательно и регулярно.

В транспорте

В первую очередь, постарайтесь больше ходить пешком. Или хотя бы избегать поездок в пиковое время. Мы не можем контролировать поведение окружающих, но можем сделать все  для личной безопасности: мыть руки, использовать маску. 

Семья на карантине

Первое и главное - спокойна мама - спокойна семья! Тут в ход может пойти все - пустырник, валерьянка, упражнение на дыхание, контрастный или приятный душ. Ищите свой способ оставаться в гармонии с окружающими.

За час до сна выключаем телевизо, убираем телефоны и гаджеты. Отличная профилактика стресса для всей семьи.

Продолжительные прогулки в тихом месте: дети рады, родители спокойны. 

Один дома

Не бросайте тех, кто остался один дома, особенно если это человек с повышенными потребностями. Просите помощи, если она вам нужна. Волонтеры, которые купят продукты или лекарства,  всегда найдутся. Сейчас время, когда нужно максимально проявлять заботу и о себе, и о близких.

Созванивайтесь, списывайтесь, общайтесь в скайпе. Можно обсуждать фильмы, читать друг другу книги. Проявляйте свою любовь и заботу. Делайте это первым!

Желательно, "не мусолить" тему пандемии. Оотвлекайтесь на другие темы. 

Если  человек в одиночестве чувствует себя совсем отчаянно, обращайтесь к специалистам за помощью.

Устойчивость

Все мы реагируем на стресс по-разному, и нужно наблюдать за своими реакциями: я в порядке или мне нужна поддержка?

Используте любую доступную помощь - друзей, специалистов. И помните, что все это закончится! Соблюдайте правила безопасности и постарайтесь увидеть в нынешней ситуации какую-то пользу. Время для самообразования, общения с семьей, для осознавания себя и своей жизненной стратегии.

Будьте здоровы!

Новости Фонда

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

В среду, 27 марта, в фонде вновь открылась инклюзивная мастерская. Там прошел мастер-класс на тему «Пасхальный декупаж досточки и яйца». Цель таких мастерских – изготовление товаров и игрушек для благотворительных ярмарок,...

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

С начала 2024 года за адресной помощью в фонд обратились более двух десятков семей. 1 марта уже в 18-ый раз стартовал благотворительный марафон фонда. В этом году он носит название «Марафон неравнодушия».