Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости Фонда

Быть "на коне"

Чудо-спорт: новые возможности

Иппотерапия - лечение с помощью верховой езды - чем полезно для подопечных фонда? Подводим итоги проекта "Чудо-спорт: новые возможности".

- Так бывает, что родители вначале не понимают в чем реабилитационный эффект от иппотерапии. Ребенок просто сидит или даже лежит на лошади, тело кажется расслабленным. В чем помощь? - иппотерапевт Елена Устюгова готова снова и снова просвещать всех об особенностях занятий на лошадях.

И правда, если у родителя есть опыт небольшой, даже получасовой прогулки верхом, он по себе знает, как болят мышцы и чувствуется усталость во всем теле, хотя никаких движений, вроде бы и не совершал - просто сидел, стараясь удерживать равновесие.

Давайте подробнее разберем все нюансы.

Иппотерапия: физическая реабилитация 

При движении лошади происходят колебания центра тяжести ее тела в трех проекциях, импульс передается всаднику, у которого работают все группы мышц. Чтобы не упасть, нужно "слиться" с лошадью, синхронизироваться с ней. Температура тела лошади выше температуры человека примерно на 2 градуса. Это усиливает эффект физического воздействия верховой езды и благоприятно сказывается на состоянии человека.
Иппотерапия для подопечных фонда — это не не просто покатушки. Это процесс, которым управляет тренер. 
 
 
 
 

Иппотерапия и эмоции

Все начинается с контакта - дети приезжают с морковкой и робко протягивают ее огромному животному. Процесс общения с самым большим животным в жизни ребенка приносит массу положительных эмоций:
 

  • Управляя настоящим конем, все чувствуют себя невероятными повелителями - они сильные, их слушается такое животное!
     
  • Ребенок и животное - настоящая команда, в которой должно возникнуть доверие, иначе никто никуда не поедет. А потом это доверие потихоньку начинает распространяться и на окружение.
     
  • Для иппотерапии подбираются исключительно спокойные лошади. Это спокойствие передается и всаднику. В целом очень многим детям необходимо успокоиться, замедлиться.
 

Иппотерапия: особый подход

Иппотерапия — способ адаптации ребят с нарушениями, который имеет множество важных мест. В фонде всегда просят принести справку от врача, о том, что иппотерапия не противопоказана. Врач дает добро и мы начинаем подбирать упражнения для каждого конкретного ребенка.
 
 
— Занятия иппотерапией с особыми детьми — очень ответственно. Пришлось получить высшее образование в этой сфере. Исходя из состояния каждого конкретного ребенка, определяется задача, что хотим добиться, с чем работаем. Некоторым детям с ДЦП  в начале занятия нужно снять спастику. Для этого ребенка кладут на живот "задом наперед", детей это, кстати, часто веселит. Даже за те десять занятий, которые подопечные проходят по проекту, уже есть видимые достижения. Для многих ребят лошади становятся любовью навсегда, - поделилась Елена Устюгова.
 
Отзывы родителей:

Светлана Герасимова, мама Саши: 

- Семья Герасимовых выражает огромную благодарность фонду «Обыкновенное чудо» за занятия по иппотерапии! Лошади помогают моему сыну Саше приобретать коммуникативные навыки, тренироваться и радоваться жизни! Спасибо большое всем неравнодушным людям, которые помогают фонду и особенным детям! 

Вера Попова, мама Максима: 

- Максим считает дни от воскресенья до среды, а в среду бежит напомнить, что надо купить морковку для любимых лошадок: Сени, Нерпы и остальных тоже, так же козам, овечке и пони)) спасибо большое "Обыкновенному чудо" и Елене Устюговой, что мы попали на курс иппотерапии в этот прекрасный конный клуб!  Любимый конь Максима - Сеня, с которым они нашли полное взаимопонимание: когда надо поработать, а когда- немного отдохнуть и расслабиться.

Валентина Танаева, мама Дениса: 

 - Хочу выразить огромную благодарность фонду "Обыкновенное чудо" за важный и очень нужный проект "Чудо-спорт: новые возможности". Сын прошел курс занятий по иппотерапии. Великолепный тренер-иппотерапевт Елена Устюгова знает и любит своё дело на 100 процентов. Ребёнок с огромным удовольствием приходит на занятия и всегда ему мало. Лошади заменили нам дельфинов. И могу сказать - это достойная замена. Ещё раз огромное спасибо фонду за создание такого великолепного проекта, как "Чудо-спорт: новые возможности". Желаем дальнейших побед и развития в этом направлении.  

 

Валерия Вдовина, мама Максима: 

 

- Хочу поделиться своими впечатлениями о иппотерапии. Давно слышала, всё как-то не могли настроиться, но, когда врачи уже назначили, сразу рванули. Впервые приехали на занятия осенью 2019 года. С июля 2020 года постоянно ездим 2 раза в неделю на занятия.  У Максима в комплексе с другими занятиями, укрепилась спина, ножки.  Спасибо нашему тренеру Елене Устюговой за тяжёлый, но такой нужный для наших деток труд, за вашу отзывчивость и профессионализм. А также отдельное спасибо лошадкам Нерпе и Сене. 

 

 

 

  

Проект "Чудо-спорт: новые возможности" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов 

Новости Фонда

Президент фонда «Обыкновенное чудо» Светлана Григорьева приняла участие в дискуссии о ранней помощи в ТГПУ

Президент фонда «Обыкновенное чудо» Светлана Григорьева приняла участие в дискуссии о ранней помощи в ТГПУ

Президент фонда Светлана Григорьева поделилась опытом реализации проекта «Под чудо-крылышком: ранняя помощь для самых маленьких» на конференции в ТГПУ.