Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости

В России зарегистрировали препарат «Фризиум» для детей с эпилепсией

Министерство здравоохранения страны зарегистрировало 24 августа противосудорожный препарат под торговым названием «Фризиум» (клобазам). Ранее покупка этого лекарства за границей стала поводом для возбуждения уголовного дела.

Регистрационное удостоверение Минздрав выдал французской компании Sanofi, следует из данных на сайте государственного реестра лекарственных средств. Удостоверение выдано 24 августа сроком на пять лет — до 24 августа 2025 года.

Лекарственная форма препарата — таблетки дозировкой десять миллиграмм.

«Фризиум» относится к психотропным препаратам. Его оборот был ограничен в России — регистрация истекла еще в 1997 году, а производитель не стал ее продлевать. Препарат нужен детям с эпилепсией.

В июле 2019 года в Москве задержали женщину, которая заказала «Фризиум» для своего больного ребенка через интернет. В отношении матери не стали заводить уголовное дело. В августе была задержана еще одна женщина, также заказавшая препарат за границей для ребенка, страдающего эпилепсией. На этот раз уголовное дело было возбуждено, но прокуратура признала его незаконным.

Матери детей с инвалидностью со всей России написали письмо президенту Владимиру Путину, в котором попросили решить проблему с получением незарегистрированных в стране лекарств. Среди подписавшихся была семья из Томска.

В сентябре 2019 года сообщалось, что Московский эндокринный завод закупил психотропные лекарства, которые не производятся или не зарегистрированы в России. Среди них был «Фризиум». Министр здравоохранения Вероника Скворцова отмечала, что ведомство постарается в кротчайшие сроки провести регистрацию препарата, если будет подано заявление от производителя.

Компания Sanofi подала в ведомство соответствующие документы в сентябре.

В конце декабря президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий правительству закупать незарегистрированные в стране лекарства по решению врачебной комиссии. В феврале 2020-го Минздрав утвердил перечень незарегистрированных лекарств, которые можно закупать и ввозить в РФ. В список вошли мидазолам, диазепам, лоразепам, фенобарбитал и клобазам.

Источник: Портал vtomske.ru

Новости