Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 11 детей
Новости

Томские писатели выпустят аудиокниги для детей с ОВЗ

Впервые в истории томской литературы известные произведения писателей региона будут записаны в формате аудиокниг и станут доступны для скачивания всем пользователям интернета.

Аудиокниги появятся в рамках проекта «Голоса книг родного города» Томской областной писательской организации «Голоса родного края», который получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

В серию войдут литературные труды Григория Потанина, Владимира Обручева, Вячеслава Шишкова, Марии Халфиной и других. Произведения озвучит томский писатель Сергей Максимов.

Литераторы передадут аудиокниги, а также девятитомники «Библиотека томской поэзии и прозы» в 5 областных школ-интернатов (для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи; для обучающихся с нарушениями зрения; Моряковская и Уртамская  ШИ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, Шегарская ШИ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья ) и в 3 общеобразовательные школы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья города Томска (№22, №39, №45).

«Это еще одна важная победа томских писателей в новом грантовом сезоне. Она позволит нам внести значимый вклад в популяризацию культурного наследия и сделать еще один шаг на пути сохранения и преумножения литературного потенциала региона», – подчеркнул председатель областной писательской организации Геннадий Скарлыгин.

Презентация аудиокниг состоится как в сети, так и на творческих встречах: 24 ноября в Школе-интернате для обучающихся с нарушениями зрения, 1 декабря в основной общеобразовательной школе-интернате для учащихся с ограниченными возможностями здоровья № 22.

С 5 по 29 октября писатель и журналист Дмитрий Барчук проведет онлайн-презентации с томскими писателями Сергеем Максимовым, Александром Казаркиным, Николаем Серебренниковым, Геннадием Скарлыгиным, Сергеем Заплавным и Татьяной Мейко. Литераторы представят записанные в ходе проекта аудиокниги Владимира Обручева, Николая Наумова, Григория Потанина, Вячеслава Шишкова, Марии Халфиной, а также познакомят зрителей со своим творчеством.

Встречи пройдут в прямых эфирах аккаунта областного Дома искусств в Instagram. Расписание мероприятий – на сайте томских писателей.

Источник: Департамент общего образования Томской области

Новости

Как просто пополнить копилку миль фонда «Обыкновенное чудо»

Как просто пополнить копилку миль фонда «Обыкновенное чудо»

С 2015 года благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» в рамках программы лояльности авиакомпании S7 Airlines оформил более 4 тысяч билетов. Но копилка милей фонда небесконечна. Помочь пополнить ее может каждый.