Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости

"Солнечные дети". Мифы и правда о синдроме Дауна

Синдром Дауна – самая распространенная генетическая аномалия. По статистике, каждый 700й-800й ребенок на планете появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, наличия или отсутствия вредных привычек, цвета кожи, национальности.

В нашей стране ежегодно рождается около 2200 детей с синдромом Дауна.

21 марта – Всемирный день человека с синдромом Дауна. День выбран не случайно: число 21 означает количество хромосом. У солнечных детей 21 хромосома. А март – третий месяц в календаре – потому что синдром является трисомией.

Какие мифы окружают "солнечных людей? Об этом в материале фонда "Обыкновенное чудо". 

Миф № 1: «Эти дети неизлечимо больны, потому что у них болезнь Дауна».

Синдром Дауна не болезнь, а синдром. То есть набор признаков, которые нуждаются в грамотной психолого-педагогической коррекции и вполне ей поддаются.

Миф № 2: «Эти дети никогда не будут ходить, не будут говорить, они никого не узнают, потому что все окружающие для них на одно лицо, и вообще, такие люди доживают максимум до 16-ти лет».

Возможности обучаемости и социализации лиц с синдромом Дауна во многом зависят от условий жизни и усилий, прилагаемых родителями и педагогами. Нередки случаи, когда люди с синдромом Дауна осваивают профессии, достигают оптимального качества жизни и заботятся о себе самостоятельно. Для этого необходима неустанная работа в раннем возрасте, да и на протяжении всей жизни.

Миф№ 3: «Дети с синдромом Дауна всегда веселые, поэтому их зовут «солнечные»

В данной теории есть доля правды: некоторые исследования доказывают, что дети с синдромом Дауна чаще улыбаются, смеются и пребывают в приподнятом настроении. Но к 10–11 годам эта особенность эмоциональной сферы уходит.

Существуют исследования, показывающие что подростки с синдромом Дауна чаще страдают от депрессии по сравнению с другими детьми. Люди с синдромом Дауна очень разные, у каждого свой характер.

Новости