Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости

Регион направит на развитие инклюзивного профессионального образования 12 млн рублей

В 2020 году в рамках программы «Доступная среда» на поддержку инклюзивного профессионального образования в Томской области будет выделено 12,1 млн рублей.

Основная часть средств федерального и областного бюджетов поступит в Томский техникум социальных технологий на приобретение специального учебного, реабилитационного, компьютерного оборудования и оснащение рабочих мест в учебно-производственных мастерских и лабораториях.

Также за счет программы «Доступная среда» педагоги техникумов и колледжей пройдут профессиональную переподготовку, стажировку и повышение квалификации в области инклюзивного образования.

В системе профессионального образования Томской области обучается 440 студентов с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно более 50 выпускников  трудоустраиваются по полученной специальности.

Томский техникум социальных технологий является базовым профессиональным образовательным учреждением, в котором реализуется программа инклюзивного профобразования. Здесь проходят социализацию и получают профессию более 270 студентов с инвалидностью (71%).

 

В 2019 году министерством просвещения был объявлен конкурс на предоставление субсидий на создание базовых профессиональных организаций, обеспечивающих поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов. В конкурсе приняли участие 55 субъектов Российской Федерации, 41 субъекту выделены денежные средства на поддержку инклюзивного образования. В Томской области исполнителем программы является Томский техникум социальных технологий.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

Новости