Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Новости

Профессорская квартира

Открытый мир

В конце минувшего года в Томске открылся новый музей. Проект "Открытый мир" создан для того, чтобы подопечные фонда могли познакомиться с самыми интересными местами города лично. Значит, идем в музей "Профессорская кварира".

В интерьере квартиры деревянного дома стиля модерн воссоздан быт томской профессуры начала XX века. Подлинные предметы мебели и быта, фотографии, картины, уникальные свидетельства эпохи позволяют ощутить дух времени. И всё это в интерактивном формате — никаких табличек «руками не трогать» и заграждений.

- Сегодня мне посчастливилось побывать на экскурсии в музее "Профессорская квартира". Мне очень понравилось! Это отличная возможность узнать об истории Томска начала XX века, о повседневной жизни города, а также о знаменитых жильцах дома, расположенного на улице Кузнецова, 30. Запомнился рассказ о том, какими были игрушки (не секрет, что в каждом человеке всю жизнь живёт ребёнок) того времени. Например, Щелкунчик из дерева. А как раньше сервировали стол! У каждого человека, сидящего за обеденным столом, была специальная тарелочка для хлеба, поскольку хлеб не клали на скатерть - эстетика во всем! Поразительно, что различные вкусности хранились в шкафчике, который закрывался на замок, а ключи от такого шкафчика находились в отдельной ключнице, которая тоже запиралась. А вот у кого хранился ключ от ключницы? Наверное у главы семьи? А может у служанки-ключницы? Хочу сказать спасибо за маленькое историческое путешествие владельцам музея и директору Екатерине Кирсановой, которая лично для нас провела экскурсию. Было очень познавательно. Также выражаю благодарность за предоставленную возможность фонду "Обыкновенное чудо" и Ирине Колосовой, - поделилась Татьяна Чуржакова, участница экскурсии.

Музей дествительно уникальный и очень интересный, рекомендуем всем к посещению!

Новости