Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Новости

Пятый Открытый форум прокуратуры региона по вопросам соблюдения социальных прав инвалидов на территории Томской области (Видео)

В работе форума приняли участие представители региональных органов государственной власти, реализующих полномочия в сфере социальной защиты инвалидов, органов местного самоуправления, аппаратов Уполномоченных по правам человека и ребенка в Томской области, Благотворительного фонда "Обыкновенное чудо", Томской областной организации Всероссийского общества инвалидов, Общероссийского народного фронта, научного сообщества, региональных средств массовой информации.
 
На обсуждение были вынесены вопросы государственного регулирования, а также финансового обеспечения мероприятий в сфере социальной защиты инвалидов, соблюдения их прав на доступ к объектам социальной, транспортной и иной инфраструктуры, доступную и качественную медицинскую помощь, льготное лекарственное обеспечение, защиты жилищных и трудовых прав названных лиц.
 
 
Открывая работу форума, прокурор области Виктор Романенко отметил, что проблема соблюдения прав лиц с ограниченными возможностями здоровья выходит далеко за рамки правоохранительной деятельности и должна решаться сообща всеми заинтересованными ведомствами и представителями различных институтов гражданского общества. Нарушения социальных прав инвалидов носят повсеместный характер и требуют активизации влияния всех контрольно-надзорных ведомств.
 
В настоящее время на территории региона проживает 57,8 тыс. инвалидов и еще порядка 2,2 тыс. лиц, признанных недееспособными, вопросы соблюдения прав которых требуют повышенного внимания. Только в 2017 - 2018 годах в обозначенной сфере органами прокуратуры выявлено 1,5 тыс. противоправных деяний.
 
Прокурорами вскрыты многочисленные факты ненадлежащего обеспечения доступа для маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и иной инфраструктуры, отсутствия на автомобильных стоянках специальных мест для транспортных средств инвалидов.
 
Не отвечает нормативным требованиям по качеству и доступности оказываемая инвалидам медицинская помощь. Прокурорами вскрыты факты несоблюдения порядка направления граждан, в том числе детей - инвалидов, на медико-социальную экспертизу, невыполнения программ реабилитации и абилитации.
 
 
Нарушаются жилищные права граждан с ограниченными возможностями здоровья, в целях обеспечения их благоустроенными жилыми помещениями прокурорами в суды предъявлено 27 исковых заявлений.
 
Руководитель ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области" обратил внимание на регистрируемый в регионе рост числа детей, признанных инвалидами, и снижение количества положительных результатов их реабилитации. В качестве мер, направленных на снижение детской инвалидности главный эксперт по медико-санитарной экспертизе Томской области указал на необходимость совершенствования механизма взаимодействия органов и учреждений, ответственных за их реабилитацию, расширения сети реабилитационных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья, продолжения работы по созданию доступной среды для детей-инвалидов с целью их интеграции в общество.
 
Заместитель Губернатора Томской области по социальной политике рассказал о принимаемых мерах по совершенствованию механизмов поддержки инвалидов, деятельности учреждений системы социального обслуживания граждан, в том числе, стационарного обслуживания.
 
Совместно с руководителями регионального Департамента здравоохранения и Территориального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации обсуждены наиболее острые вопросы, касающиеся своевременного предоставления инвалидам лекарственных препаратов и средств технической реабилитации.
 
Представителем Департамента общего образования Томской области затронуты вопросы обеспечения детей-инвалидов дошкольным образованием, реализации образовательных программ дошкольного и среднего общего образования с учетом реабилитационных рекомендаций.
 
Департаментом труда и занятости населения Томской области обозначена проблема соблюдения трудовых прав лиц с ограниченными возможностями здоровья. Допускаются нарушения режима труда и отдыха инвалидов, факты уклонения работодателей от квотирования рабочих мест, предоставления необходимых сведений в службы занятости. Эти факты так же выявлялись в ходе прокурорских проверок.
 
 
Состоявшаяся дискуссия вызвала живой интерес ее участников, позволила высказать экспертные мнения и выработать пути решения проблем.
 
Участники форума подчеркнули необходимость дальнейшего взаимодействия всех заинтересованных ведомств в обеспечении соблюдения социальных прав инвалидов на территории региона.
 
Завершая работу форума, прокурор области Виктор Романенко отметил, что обозначенные на форуме задачи по защите прав граждан с ограниченными возможностями здоровья должны рассматриваться всеми его участниками в качестве первоочередных. Только в результате совместной работы удастся повысить качество жизни людей с инвалидностью и устранить те препятствия и барьеры, которые существуют во внешнем мире и в человеческом восприятии, затрудняя свободную реализацию ими своих прав.
 
Итоги обсуждения будут использованы органами прокуратуры в дальнейшей работе.

Новости