Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 6 детей
Новости

Нет, маму бить нельзя

Школа родителей особенных детей

Родители подопечных фонда "Обыкновенное чудо" посмотрели французскую драму режиссеров Оливье Накаша и Эрика Толедано «Особенные». 

Бруно и Малик уже 20 лет работают с детьми и подростками с аутизмом и из неблагополучных семей. Они отвечают за две некоммерческие организации, где учат молодых людей из неблагополучных районов помогать людям с аутизмом в  самых тяжёлых случаях, когда отказались все остальные. 

Фильм «Особенные» – это художественный, но почти документальный слепок с реальности, в которой два человека – Стефан Бенаму и Дауд Тату – занимаются одними из самых маргинальных социальных тем: людьми с тяжелым аутизмом и околокриминальными подростками-иммигрантами.

- Это был самый необычный урок в Школе родителей особенных детей! Фильм как будто про моего сына. Его также отовсюду выгоняли, не брали ни в какие организации. Он слишком "тяжелый" для всех. Была поражена щедростью души главных героев, их желанием помогать этим особенным, незащищённым людям во что бы то ни стало, максимально прилагая все усилия,  жертвуя  личным временем, посвящая им всю свою жизнь. Это не просто желание создать то место, те комфортные условия для достойной жизни аутистов, это - образ жизни людей. У нас пока все это делают лишь родители. До сих пор хожу под впечатлением. Хоть и тяжелые вопросы в фильм показаны, настроение поднял однозначно, внутренние силы, резерв внутренний подкрепил. Даже стыдно стало за иногда посещающие меня хандру и депрессняки. Спасибо за возможность посмотреть этот фильм, - поделилась Светлана Макарова.

 

- Очень трогательный фильм, проникся даже мой муж, который до конца не понимал, что у него дочь-аутист.  Фильм открывает новые возможности для нашей страны, города. Все должны знать, что есть такие дети и  у нас, - написала Надежда Сазонова.

 

- Фильм "Особенные" произвёл неизгладимое впечатления. Простые люди с огромной душой помогают таким детям, которые нуждаются не только в медикаментах, но и в понимании, заботе и ласке. Побольше бы таких людей, которые помагают родителям и детям справиться с таким сложным диагнозом. Потому что наши дети не нужны никому кроме нас, а особенно дети - инвалиды. Мы смотрели с мужем, он "переваривает", уже несколько часов возвращаемся к обсуждению. Он никогда не встречался с такими ребятами. Спасибо за такое "расширение границ" мира, - рассказала Евгения Зезюлина.

- Маму бить нельзя!  Срыватель стоп-кранов Жозеф, любитель стиральных машин, которого не берут на работу, в сотый раз спросит Брюно, можно ли ударить маму – не для того, чтобы действительно ее ударить, а для того, чтобы услышать инструкцию от наставника «Нет, маму бить нельзя». Хоть что-то стабильное в этом мире. Я думала, это вообще только сами мамы и способны понять. Что то, что говорит человек с аутизмом - это не то, что он действительно думает или хочет. Это может быть гораздо сложнее. Это нужно увидеть каждому специалисту, каждому родителю и просто каждому человеку. Чтобы за отличиями всегда видеть живого человека, - поделилась Наталья Гурьева.

Фильм "Особенные" идет в прокате в кинотеатре "Киномакс" еще несколько дней, рекомендовано к просмотру экспертами - родителями особенных детей.

От всей души благодарим кинотеатр "Киномакс" и центр "Семья" за помощь в организации благотворительного посмотра для родителей детей-инвалидов.

Новости