Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости

Каждая третья российская семья с детьми не знает о положенных ей льготах

Школа родителей особенных детей

Общественная палата РФ с 13 августа по 14 октября 2019 года проводила всероссийский опрос «Семейная политика: меры поддержки глазами семей». Исследование подготовлено к форуму «Сообщество», который состоится 31 октября.

По данным опроса, более 35% семей с детьми не получают положенные им социальные меры поддержки, потому что не знают о них.

Положенные для многодетных семей подарки к праздникам не получают 72% респондентов, знают о них 25% опрошенных.

Только 35% многодетных семей раз в месяц бесплатно ходят в музеи, театры, парки культуры и отдыха, бассейн и спорткомплексы. 65% семей не знают, что у них есть такая возможность.

Жители сельской местности еще меньше знают о льготах. Только 1% опрошенных многодетных семей сообщили, что воспользовались льготой на приобретение транспорта. 60% признались, что даже не подозревали о такой возможности. Кроме того, 58% жителей села не знают о льготах при уплате налога на транспорт, землю и имущество.

Опрос также показал, что лишь 18% российских семей получают пособия на детей с инвалидностью. О такой мере господдержки не слышали 53%.

По оценке директора научно-образовательного центра социального развития РАНХиГС Любови Храпылиной, порядка 60% жителей России, имеющих право на те или иные льготы, не знают о них. Это связано с отсутствием системного информирования органов соцзащиты и других служб.

«Системное информирование со стороны органов социальной защиты или служб, ответственных за активное распространение данной информации, у нас не складывается давно. К людям никто не приходит с такими сведениями, и, конечно, в итоге многие не знают, на что у них есть права», — пояснила Храпылина.

Проект фонда "Обыкновенное чудо" "Школа родителей особенных детей" создан в том числе и для информирования законных представителей об их правах. Приглашаем завтра, 31 октября, в Центр взаимопомощи для семей с детьми-инвалидами на ул. Крылова, 5 в 16 часов на встречу с представителями Департамента здравоохранения, Соцзащиты и МСЭ. Будет возможность лично задать все интересующие вопросы. 

Источник: Агентство Социальной Информации

Новости