Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости

Как получить и оформить налоговый вычет. Памятка

Налоговый вычет – это способ вернуть НДФЛ, который вы или ваш работодатель за вас заплатили в налоговую. Оформить к возврату можно 13% от той суммы, которую вы пожертвовали за год.

Например, если вы направили в фонд 50 000 рублей, то вернете 6500 рублей. Но есть ограничение: максимальная сумма, которую можно заявить к вычету, – 25% от годового дохода. То есть если вы пожертвовали больше, вернут налог только от 25%. 

Заявить вычет можно в декларации 3-НДФЛ. На это есть три года. Так, в этом году вы можете вернуть часть уплаченного подоходного налога за 2023, 2022 и 2021 годы.

Что нужно предоставить в налоговую:

✔️ декларацию по форме 3-НДФЛ (в электронном виде формируется автоматически);
✔️ справку о доходах по форме 2-НДФЛ;
✔️ выписку с банковского счета, которая доказывает, что человек перечислил конкретную сумму в НКО, или договор о пожертвовании;
✔️ устав НКО (документ можно скачать на сайте организации);
✔️ заявление с просьбой произвести вычет и перечислить сумму на личный счет (указать реквизиты). 

Для бизнеса

С 2020 года не только физические, но и юридические лица могут получить налоговый вычет за благотворительное пожертвование. Единственные условия для компании — пользоваться общей системой налогообложения и, собственно, сделать благотворительное пожертвование.

У компании должны быть документы, подтверждающие факт пожертвования, — договоры пожертвования, платежные поручения, акты приема-передачи (для случая передачи имущества).

Пожертвование можно учесть в составе внереализационных расходов в налоговом учете в момент его осуществления, а затем включить в декларацию по налогу на прибыль в текущем отчетном периоде. (квартал, полугодие, девять месяцев, год).

Налогооблагаемая база по налогу на прибыль уменьшится на данную сумму — это и будет вашим налоговым вычетом. Но важно следить, чтобы сумма декларируемого пожертвования не превышала 1% от общей выручки.

 

Новости