Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 6 детей
Новости

Инвалидность томичам будет продлеваться заочно

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 09 апреля №467 «О Временном порядке признания лица инвалидом» до 1 октября 2020 бюро медико-социальной экспертизы будет продлевать инвалидность жителям региона исключительно заочно. Эти меры направлены для снижение риска распространения новой коронавирусной инфекции.
«В случае, если срок очередного переосвидетельствования выпадает на период с 1 марта по 1 октября 2020 года, ранее установленная группа инвалидности, в том числе и категория «ребёнок-инвалид», будет продлеваться автоматически на шесть месяцев, без обращения в медицинскую организацию и бюро, - сообщил руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Томской области Вячеслав Перминов. – При этом на этот же период времени будет продлеваться индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида с сохранением всех реабилитационных мероприятий, включая
обеспечение техническими средствами реабилитации».
Изменения коснутся и томичей, которые обращаются с заявлением на установление инвалидности впервые. По словам Вячеслава Перминова, они будут проходить медико-социальную экспертизу заочно (по документам), решение будет приниматься на основании направлений на медико социальную экспертизу, оформляемых медицинскими организациями.
 
Интересующие вопросы жители Томской области могут задать дистанционно:
- по телефону «горячей линии» 8(3822) 401-600;
- почтовым отправлением по адресу: 634009, г. Томск, ул. Бердская, 27;
- на адрес электронной почты fgu@mse.tomsk.ru;
- в разделе «Работа с обращениями граждан и организаций» на официальном сайте учреждения http://www.70.gbmse.ru
Источник: ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России

Новости