Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости

Идти вперед маленькими шажками: о Платоне, его любви к книгам и борьбе

Платон Власов , Марафоны «Обыкновенное чудо»

«Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету!

Тем, кто дружен, не страшны тревоги.

Нам любые дороги дороги»... 

Наверное, каждый из нас знает эти строки. Знает и очень любит эту песню, как и весь мультфильм «Бременские музыканты» и Платон Власов. Вдоволь побродить, побегать, попрыгать Платону, как и любому шестилетнему мальчишке, тоже очень хочется. Но пока не получается. Его мама Светлана надеется, что только пока. 

Платон родился на восьмом месяце в результате экстренного кесарево сеченения. Гипоксия, ИВЛ, бесконечные обследования. Диагноз – ДЦП – поставили рано, но Светлана сразу поняла, что не сдастся. Главная цель – поставить сына на ноги. Так начались каждодневные занятия со специалистами. 

«Каждое наше утро начинается с вопроса: «Мама, а к кому мы сегодня поедем? А чем мы там будем заниматься?». Глядя на сына, я понимаю, что он настолько привык к постоянным занятиям и дисциплине, что когда он будет самостоятельно ходить, он уже иначе и не сможет! Не сможет без спорта», – говорит Светлана. 

Сейчас Платону шесть. Он готовится к школе, учится читать – уже выучил буквы и пытается соединять их в слоге. Платон с детства любит книги. Самая любимая – «Золотая книга сказок», где рыцари сражаются за принцесс, совершают подвиги и преодолевают препятствия. 

«Мне кажется, когда Платон научится читать, я вообще потеряю его в книжках, потому что и сейчас он просто может часами сидеть, разглядывать картинки в книгах до самых мельчайших деталей. Вплоть до того, что он знает, на какой странице что нарисовано в какой книжке. Это, конечно, просто поразительно. Я завидую, у меня нет такой памяти», – говорит Светлана.

Еще мальчик любит музыку. У него хорошо развит музыкальный слух – он легко может воспроизвести любой музыкальный мотив, знает много песен. Любимые – из мультфильма «Бременские музыканты».

Не так давно у Платона закончился курс массажа. Светлана признается, что настраивалась на этого специалиста долго, так как сам процесс мог показаться жестким, но результат себя оправдал. 

«Мы потихонечку движемся вперед, нарабатываем мышечную силу. Маленькими шажками, но в любом случае это – положительная динамика», – говорит Светлана. 

Помочь Платону можно здесь

Платон – один из героев нашего «Марафона неравнодушия». Проект «Марафон неравнодушия. XVIII Благотворительный инклюзивный марафон «Обыкновенное чудо» поддержан ПАО «СИБУР-Холдинг» в рамках  программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».  

Новости